Три четверти туристов могут отказаться от путешествий из-за QR-кодов

Автор фото: ИТАР-ТАСС/ Максим Шеметов
Почти 75% туристов готовы отказаться от планируемых путешествий, если у QR-кодов не будет альтернативы в виде ПЦР-тестов.
Согласно результатам онлайн-опроса, проведённого Ассоциацией туроператоров (АТОР), только 4% респондентов выразили намерение вакцинироваться от коронавируса ради отдыха. Всего в исследовании приняли участие 2,7 тыс. человек.
Ещё 12% опрошенных заявили, что уже привились или переболели COVID-19, 10% участников опроса задумались над переносом отпуска до отмены QR-режима.
"В реальности процент людей, который откажется от отпуска из-за невозможности предоставить ПЦР-тест вместо QR-кода может быть ниже, подчеркивают аналитики АТОР", — заявили в ассоциации, добавив, что доля отказов от туров всё равно будет значительной.
Эксперты допускают, что внутренний турпоток в феврале — июне следующего года может сократиться на 35-50%, а выездной туризм на массовых направлениях — сократиться на 30%.
На прошлой неделе в Госдуму внесли законопроект об использовании QR-кодов на транспорте, магазинах и ресторанах.
В случае одобрения инициативы, код потребуется при покупке железнодорожных и авиационных билетов, меры будут действовать до 1 июня 2022 года.