Смольный направит на докапитализацию нового "Метростроя" 8 млрд рублей

Автор фото: Ваганов Антон
Смольный в 2021 году выделит 8 млрд рублей на докапитализацию "Метростроя Северной столицы", сообщил глава ВТБ Андрей Костин
Банк направит на эти цели 4 млрд рублей.
"Мы подписали только что контракт с городом на 150 млрд рублей по сооружению трех станций на ближайшие три года. Сейчас принято с городом решение об увеличении уставного капитала", — рассказал Костин в кулуарах "Транспортной надели-2021" (цитата по Интерфаксу).
В октябре 2021 года распоряжением правительства страны МССС (на 65% принадлежит Смольному, на 35% — ВТБ) был наделён статусом единственного исполнителя работ, связанных с проектированием, строительством и реконструкцией объектов метрополитена в Петербурге. Решение было принято по поручению президента Владимира Путина. Именно это позволило заключить госконтракт с компанией без объявления конкурса.
В 2022 году, согласно проекту бюджета, на строительство метрополитена предусмотрено 28,3 млрд рублей, что в 2,5 раза больше финансирования текущего года. Ежегодные расходы будут увеличены до 55 млрд рублей в 2023-2024 годах.
Как заявляли в Смольном, средства на строительство метро власти возьмут из налогов ПАО "Газпром", которое сменило московскую прописку на местную и будет пополнять городской бюджет. При этом эксперты считают, что даже 30 млрд рублей, которые запланированы в бюджете на 2022 год, нынешними производственными мощностями не освоить.
Подробнее о новом генподрядчике и потенциальных субподрядчиках — в материале "ДП".