Новый "Парк Победы", будущее ВСМ и убийство на Смоленке: Петербург 16 ноября

Автор фото: Сергей Ермохин

В Петербурге выбрали новый облик станции метро "Парк Победы", в Москве обсуждали строительство высокоскоростной магистрали между двумя столицами, а на Смоленке расследовали убийство с расчленением. Что ещё произошло за день в городе на Неве, рассказывает традиционный вечерний дайджест "ДП".

Во вторник стало известно, как будет выглядеть станция метро "Парк Победы" после реконструкции. Комитет по градостроительству и архитектуре Петербурга согласовал проект.
На станции не только заменят эскалаторы, но и проведут реновацию наземного павильона. Иллюстрация, которую опубликовал КГА, предполагает, что у станции будет вход с Бассейной улицы. А со стороны Кузнецовской улицы обустроят торговые площади.
Этот проект разработала "Архитектурная мастерская Сахновского". Авторы впервые показали его ещё в феврале прошлого года. Его выполняли по заказу городской подземки в связи с пересмотром регламентов транспортной безопасности. В метрополитене также просили развернуть направление входа в павильон.
На федеральном уровне продолжают обсуждать судьбу ещё одного транспортного проекта, связанного с Петербургом. Речь идёт о высокоскоростной магистрали (ВСМ). Как выяснилось, взгляды чиновников на её перспективы не совпадают.
Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин заявил, что "проект в работе", но разбит на несколько этапов. По его словам, первоочередной задачей является запуск движения из Москвы до Крюково для развития МЦД. А выход из Петербурга — это уже следующий этап.
Глава Минтранса РФ Виталий Савельев озвучил несколько иную версию. С его слов, от проекта не отказывались, но решение о строительстве высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва – Петербург пока не принято. Судьба магистрали всё ещё обсуждается.
Автор: Станислав Красильников/ТАСС
Во второй половине дня Петербург взбудоражило известие о жестоком убийстве на Васильевском острове. На набережной Смоленки обнаружили сумку с расчленёнными человеческими останками.
Личность погибшего удалось оперативно установить. Им оказался 66-летний пенсионер. Подозреваемый появился у следствия уже через несколько часов.
Как полагают в полиции, к преступлению привёл обычный бытовой конфликт. В убийстве подозревают родного сына жертвы, его уже задержали.

Дефицит мигрантов, газовый мегапроект в Усть-Луге и новые форматы распродаж

Застройщики Петербурга не готовы к отказу от мигрантов. Технологии ещё нескоро заменят дешёвую рабочую силу на стройках, выяснил "Деловой Петербург".
Мегапроект в Усть-Луге окупится за шесть лет. Инвесторы газоперерабатывающего комплекса сэкономят 1,6 трлн рублей на налогах.
Девелоперы ищут лекарство от "распилов" и "откатов". Благодаря технологиям ситуация начинает меняться к лучшему.
Для охотников за распродажами придумали новые форматы. Скидки на товары и услуги растянули на целый месяц.
Строители апартов попросились в Градкомиссию Петербурга. Предприниматели хотят, чтобы власти разобрались в специфике сегмента.
Спрос на боксы для хранения активно растёт в Петербурге. Цены на аренду увеличиваются, на рынок выходят новые игроки.
Кажущийся экзотикой и хипстерским развлечением раздельный сбор отходов является выгодным бизнесом. "ДП" разбирался, кто и как на этом зарабатывает.
Петербургские энергетики включились в продажу "зелёных" сертификатов. Один из крупнейших игроков на рынке — петербургское ПАО "ТГК–1".

Северное сияние, возвращение "Аллегро" и повышение тарифов ЖКХ

Петербург вышел на первое место в РФ по суточной заболеваемости COVID. А суточный прирост умерших от COVID-19 в России приблизился к максимуму.
Pfizer испытает в Петербурге новый ковидный препарат от коронавируса. Исследования пройдут в государственных и частных медучреждениях.
В Смольном объяснили ситуацию с повышением тарифов на ЖКХ. Средний платёж за коммунальные услуги в Петербурге в следующем году будет на 42% ниже, чем в Москве, и на 34% ниже, чем в Ленинградской области.
Проект развития аэропорта "Пулково" оценили в 60–70 млрд рублей. Глава ВТБ Андрей Костин признал, что цены на строительство "меняются быстро".
Горсуд Петербурга оставил Муринский парк в списке зелёных насаждений. Компании "Анна Нова" отказали в требовании исключить участок парка из зоны, защищённой от застройки.
Автор: vk.com/kalininskiyzapark
Смольный направит на докапитализацию нового "Метростроя" 8 млрд рублей. Ещё 4 млрд добавит ВТБ.
Россия возобновляет железнодорожное сообщение с Финляндией. С 12 декабря поезда вновь начнут курсировать между Петербургом и Хельсинки.
Над "Лахта Центром" заметили северное сияние. Красоты явлению придала небольшая облачность, а после появилось лунное гало.