Застройщики Петербурга не готовы к отказу от мигрантов

Автор фото: Ермохин Сергей

Дешёвую мигрантскую рабочую силу на стройках технологии заменят ещё нескоро, говорят петербургские застройщики.

На прошлой неделе московские власти заявили о подготовке плана по отказу от использования на стройках труда мигрантов. Как сказал вице–мэр Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв, столичным стройкам не хватает рабочих и инженеров. Он оценил дефицит трудовых ресурсов в 40%. В Петербурге в начале года недостаток мигрантов на стройках в Смольном оценивали в 20 тыс. человек.
По мнению вице–мэра, заменить мигрантов можно за счёт изменения технологических решений при возведении объекта и за счёт механизации процесса.
"Конкретный пример — компания Skanska. Бетонируется пятно под монтаж большой колонны. Бетонирует один человек, швед. Он весь обвешан инструментами. Процесс проектирования и стройки сделан так, чтобы минимизировать количество работающих. Но работающие подготовлены гораздо лучше", — рассказал Андрей Бочкарёв в интервью РБК.
Петербург, в отличие от Москвы, пока не может себе позволить отказаться от дешёвой рабочей силы. Как полагает Андрей Антипин, директор по экономике компании "Главстрой Санкт–Петербург", в краткосрочной перспективе петербургским девелоперским компаниям не удастся добиться такого уровня автоматизации и технологического развития строительной отрасли, который позволит полностью заместить иностранную рабочую силу.
"Сегодня компании сосредоточены в основном на автоматизации процессов управления, то есть процессов проектирования и расчёта стоимости, технического контроля и надзора за ходом строительства, учёта и оптимизации расходования ресурсов, подготовки отчётности", — рассказывает он.
Длительная ориентация на использование мигрантов привела к тому, что заместить их в нужном количестве и в короткие сроки стало невозможно. По словам Сергея Бобашева, руководителя проекта LifeDeluxe.ru, во многом наличие дешёвой рабочей силы не способствует развитию строительных технологий.
"Например, по мнению финских строителей, которые строят в Петербурге, производительность труда в Финляндии в 4 раза выше, чем в Северной столице. В Суоми на стройке людей меньше, а работают они там быстрее благодаря высокому уровню автоматизации. И в большинстве развитых стран строителям стараются платить высокую зарплату", — говорит он.
"Автоматизация потребует серьёзных вложений — на покупку технологий, на обучение специалистов. Это будет серьёзная работа, и не на один год. Но мы постепенно движемся в этом направлении", — рассказывает Сергей Терентьев, директор департамента недвижимости группы "ЦДС".
Для строительных работ критически значим фактор квалификации и пропорциональной ей зоны ответственности, говорят также участники рынка. Чем выше квалификация, тем меньший контроль необходим и тем меньше совершается ошибок, устранение которых также требует затрат рабочего времени. Наконец, чем выше квалификация, тем в принципе меньше человеко–часов требуется на выполнение одной и той же работы. В том числе за счёт современных средств производства и инструментов, использование которых тоже требует специальных навыков.