Аэропорт Воркута будет передан в федеральную собственность

Автор фото: воркута.рф
Аэропорт Воркута
Самый северный аэропорт Республики Коми — аэропорт Воркута — будет передан в федеральную собственность.
Поручение о передаче в собственность Российской Федерации имущественного комплекса аэродрома опубликовано на сайте Кремля в перечне поручений президента РФ Владимира Путина по итогам заседания президиума Госсовета РФ, состоявшегося 19 октября.
Глава Коми Владимир Уйба в видеообращении во вторник, 16 ноября, отметил, что взлётно-посадочная полоса на аэродроме в Воркуте построена ещё в 1968 году, аэровокзал ещё старше — это здание 1961 года постройки.
На реконструкцию аэропорта, по его словам, необходимо от 1,5 до 3 млрд рублей — таких средств в республиканском бюджете нет, а АО "Комиавиатранс", которому принадлежит аэропортовый комплекс Воркуты, само находится в кризисном состоянии.
"Для нас это будет иметь очень хорошее продолжение: мы как летали, так и будем летать. Это будет безопасный аэропорт, и при этом мы не будем нести финансовую нагрузку", — прокомментировал решение о передаче в федеральную собственность аэропорта в Воркуте глава Коми Владимир Уйба.
"Комиавиатрансу" президент также пообещал поддержку: в срок до 1 февраля 2022 года поручено подготовить доклад об обеспечении устойчивой деятельности предприятия "с учётом имеющихся механизмов поддержки функционирования авиапредприятий в труднодоступных местностях".
АО "Комиавиатранс" (100% акций у правительства Коми) — единственная региональная авиакомпания в республике. Предприятие находится в сложном финансовом положении. В марте нынешнего года генерального директора АО "Комиавиатранс" Алексея Фесенко отстранили от должности в связи с обвинениями в растрате.