Узника "Крестов" осудили за убийство сокамерника кипятильником

Автор фото: t.me/SPbGS
Колпинский районный суд вынес приговор заключённому Ивану Соловьеву по делу об убийстве в СИЗО "Кресты" (ч.1 ст.105 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, фигурант признал свою вину частично, заявив, что не имел умысла своего сокамерника.
"Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет. По совокупности с приговором Сосновоборского городского суда ЛО от 05.10.2020 — 11 лет в ИК особого режима", — говорится в сообщении.
Убийство в "Крестах" произошло в середине марта. В одной из камер произошёл конфликт между осужденным за разбой 1987 года рождения и 38-летним обвиняемым по ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По информации Следственного комитета, убийство было совершено с помощью самодельной заточки. Позже пресс-служба судов пояснила, что орудием убийства стал предмет, сделанный из фрагмента кипятильника. Этим предметом нападавший нанёс оппоненту не менее 16 ударов по телу и не менее одного удара по голове. Потерпевший скончался на месте происшествия.
В сентябре узник "Крестов", обвиняемый в убийстве валютных менял на площади Победы, задушил инвалида-колясочника. Контролёрам мужчина заявил, что сокамерник сам попросил его об этой "услуге".