Смольный выразил готовность к сотрудничеству с китайскими метростроителями

Автор фото: en.people.cn
Власти Петербурга готовы сотрудничать с метростроителями из Китая, заявили в Смольном в ответ на инициативу China Railway Construction Corporation (CRCC) принять участие в стройке метро.
По условиям соглашения, петербургская МССС может привлекать субподряд — до 60%, остальные 40% выполнять собственными силами.
Вице–губернатор Максим Соколов, курирующий метростроение, заявил "ДП", что никаких официальных обращений от CRCC не получал, но общаться власти готовы со всеми заинтересованными.
"Это всё может обсуждаться, я давно знаю эту компанию, она одна из крупнейших в мире. Но пока каких–то официальных обращений к нам не приходило, по крайней мере каких–то сконцентрированных. Как будут обращения, мы открыты, имея в виду компанию “Метрострой Северной столицы”. Будем общаться со всеми, кто готов вложить свои ресурсы, компетенции, финансы в развитие петербургского метростроения", — прокомментировал чиновник.
Председатель комитета по развитию транспортной инфраструктуры Андрей Левакин в интервью "ДП" ранее отмечал, что привлечение субподрядчиков " это подспорье в освоении средств".
"Метростроители есть и в Москве, и в других регионах страны, но у Петербурга на сегодняшний день самая амбициозная программа. Возможности и желание у нас есть и, что немаловажно, есть деньги", — говорил Левакин.
По словам источников "ДП", китайские строители сейчас сталкиваются со снижением числа подрядов в Москве, поэтому рассчитывают выйти на петербургский рынок. Однако в самой в МССС заверяют, что "весь основной объём работ по метростроению планируется выполнять собственными силами".
Подробнее о том, кто же будет строить метро — в материале "ДП".