Петербуржцев призвали срочно выйти к ВНИИБу из-за сноса здания

Автор фото: vk.com/vniib
Градозащитники призвали петербуржцев выйти к зданию НИИ бумаги (ВНИИБ) на 2-м Муринском проспекте, чтобы спасти его от сноса.
Днём в понедельник, 15 ноября, локальные паблики "ВКонтакте" и сообщество защитников ВНИИБа опубликовали сообщения о появлении возле здания строительной техники.
"Все выходим к ВНИИБу! Полиция не предпринимает никаких действий по остановке работ. Значит, мы должны сделать это сами! Нужно перекрыть путь технике! Срочно!", — говорилось в одном из них.
Основатель общественного движения "Красивый Петербург" Красимир Врански в разговоре с "ДП" объяснил, что рабочие начали копать ров для прокладки кабеля, который предположительно требуется для питания строительного крана.
Строители показали прибывшим полицейским некую бумагу, из-за чего правоохранители не стали вмешиваться в конфликт.
"Насколько я понимаю, в данный момент техника не работает — местные жители смогли ее остановить и своими силами пытаются закопать траншею. Но техника всё еще у ВНИИба, так что работы не происходят только благодаря местным жителям", — сообщила "ДП" модератор паблика защитников ВНИИБа Ярослава Дудникова, которая не находится на месте событий.
Автор: vk.com/vniib
Акции в защиту здания ВНИИБа, построенного в 1950-е годы в стиле сталинского неоклассицизма, продолжаются с осени прошлого года. Общественникам удалось приостановить демонтаж здания, однако КГИОП отказался признавать его объектом культурного наследия.
В августе суд отменил решение ведомства, очередное судебное заседание запланировано на 22 ноября.
По словам Врански, застройщик (холдинг ФСК) пытается снести здание до суда, чтобы лишить процесс предмета спора. При этом работы ведутся без разрешения на строительство.