Беглов заявил о готовности расширить взаимодействие с Белоруссией

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время встречи с государственным секретарем Союзного государства РФ и Белоруссии Дмитрием Мезенцевым заявил о готовности Северной столицы обменяться опытом с белорусскими партнёрами.
Петербург и Минск готовы укреплять взаимодействие в промышленности и сфере высоких технологий, сказал Беглов.
"[Губернатор] подчеркнул, что акцент будет сделан на региональное сотрудничество, вузовское взаимодействие. Он отметил, что петербургские предприятия и научные организации готовы к сотрудничеству, в том числе в сфере цифровизации", — сказано в комментарии пресс-службы городской администрации.
Беглов также упомянул, что Петербург и Минск могли бы активнее взаимодействовать в сфере общественного транспорта. Губернатор отметил высокое качество троллейбусов Минского завода, которые работают на городских маршрутах.
Россия и Белоруссия разработали 28 союзных программ, начинается работа по их реализации, напомнил Дмитрий Мезенцев.
Союзные программы были согласованы президентами Владимиром Путиным и Александром Лукашенко в сентябре, после чего одобрены на заседании Совета министров Союзного государства. Как отмечал президент Белоруссии, в течение двух-трех лет программы будут формализованы в национальные законы.
В сентябре "ДП" писал, что Россия и Белоруссия договорились об отмене роуминга.