Первое собрание кредиторов компании миллиардера Ебралидзе пройдёт очно

Автор фото: Ермохин Сергей
На 26 ноября назначено собрание кредиторов ООО "Современные технологии обработки древесины" (СТОД) петербургского бизнесмена Александра Ебралидзе. Уведомление об этом размещено временным управляющим СТОД Виктором Алёшичевым на Федресурсе. При этом форма собрания — очная, указано в документе.
Проведение собрания кредиторов СТОД стало возможно после решения арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, рассмотревшего 2 ноября ходатайство ВЭБ.РФ, мажоритарного кредитора должника. Госкорпорация просила суд отменить запрет на проведение собрания кредиторов, который ввёл в августе этого года арбитраж в рамках банкротного процесса СТОД.
Дело в том, что на тот момент не были рассмотрены заявления крупных кредиторов, которые могли бы повлиять на судьбу должника: ФНС — на 2,29 млрд рублей, ВЭБ.РФ — на 38,3 млрд рублей, банка "Санкт-Петербург" — на 686,1 млн рублей.
Однако сегодня это препятствие исчезло. Как указано в материалах арбитражного дела, на 2 ноября суд рассмотрел требования кредиторов на общую сумму 44,9 млрд рублей, остались нерассмотренными заявления на 1,56 млрд рублей. Даже в случае признания требований этих кредиторов обоснованными и включения их в реестр должника, они не смогут повлиять, по оценке суда, на итоги собрания.
Отметим, что на Федресурсе размещено заключение аудиторов ООО "Нексия Пачоли", изучивших бухгалтерскую документацию СТОД за 2020 год. Специалисты усомнились в возможности компании вести непрерывную деятельность в будущем. Такое мнение аудиторов, как следует из их отчёта, основано на ряде факторов: отрицательные чистые активы, чистые убытки, отрицательный денежный поток по текущей деятельности, просроченная кредиторская задолженность, банкротная процедура, в рамках которой введено наблюдение.
Поэтому, скорее всего, первое собрание, которому предстоит выбрать следующую за наблюдением банкротную процедуру, вполне может решить, что СТОД следует признать банкротом, и ввести конкурсное производство.
Добавим, что Александр Ебралидзе, несмотря на трудности, испытываемые его бизнесом, в этом году остался в Рейтинге миллиардеров "ДП"-2021, заняв в нем 108-е место с размером состояния 7,54 млрд рублей. Годом ранее предприниматель занимал в этом рейтинге 33-ю строчку, а размер его состояния оценивался в 28,23 млрд рублей.
Напомним, что госкорпорация ВЭБ.РФ обратила взыскание на уральские активы бизнесмена Александра Ебралидзе.