Караоке-клуб закрыт, бары и магазины оштрафованы после рейда в Петербурге

Администрация Петербурга отчиталась о проведении проверок соблюдения COVID-требований в общепите, торговле и сфере услуг.
Комитет по контролю за имуществом привлекал к рейдам полицию и представителей СК, рассказали в Смольном. В отчёте о проведённых мероприятиях говорится, что всего в течение недели проверены были 143 объекта, нарушения выявлены у 11 организаций.
"[В дневное время] проверено 120 объектов — 87 магазинов, 15 кафе и ресторанов, 18 предприятий по предоставлению услуг. В девяти организациях выявлены нарушения — не было QR-кода, журналов термометрии и дезинфекции, персонал работал без масок", — сказано в сообщении.
Участники ночных рейдов в Адмиралтейском и Центральном районах встретили барменов без масок и посетителей с кальянами.
"Всего проверено 23 бара и караоке-клуба. Три из них продолжали работать после 23 часов. Два заведения — на 6-й Советской улице и на Малой Морской проигнорировали запрет на курение кальяна. В баре на Садовой персонал работал без масок, не было разметки, журналов термометрии и дезинфекции", — сказано в отчёте.
Нарушителей ждут штрафы. Одно заведение, караоке-клуб, во время рейда было опечатано.
Власти Петербурга ввели строгий контроль за выполнением антиковидных мер, подчеркнул губернатор Александр Беглов. Он отметил, что общая ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих — это единственная возможность избежать ужесточения ограничений.
Ранее "ДП" писал, что в Смольном исключили смягчение ограничений, касающихся использования QR-кодов, до Нового года. Напомним, с 1 декабря подтверждать факт вакцинации или перенесённого заболевания нужно будет при походе в кафе или магазин (кроме продовольственных и торгующих предметами первой необходимости).