"Яндекс" арендовал под офис почти 5 тыс. м2 в Полюстрово

Автор фото: www.teorema.info
Бизнес-центр "Феррум"
"Яндекс" арендовал 4811 м2 в первой очереди бизнес-центра "Феррум".
Он расположен на территории бизнес-парка "Полюстрово" компании "Теорема" миллиардера Игоря Водопьянова.
Вторым якорным арендатором стала компания "Полюс Проект". Часть первого этажа займет компания "Азимут Альянс", а на оставшейся площади разместится ресторан, говорят в "Теореме". Арендная компания по второй очереди только началась. Общая площадь объектов – 43,1 тыс. м2.
"Несмотря на модные сейчас разговоры об удаленной работе, мы фиксируем высокий спрос на качественные офисы большой площади", - комментирует Игорь Водопьянов управляющий партнер УК "Теорема".
По данным "ДП", "Яндекс" занимает сейчас в Петербурге около 10-12 тыс. м2 офисов, аллоцируясь только в деловом квартале "Полюстрово" на Свердловской набережной.
"В целом, IT сегмент остается достаточно активным на локальном рынке, занимая почти 500 тыс. м2 офисных площадей в Петербурге. По итогам первых девяти месяцев 2021 года объем сделок с IT-компаниями сформировал около трети от всего объема сделок, что вернуло сегмент на лидирующие позиции по объемам спроса", - комментирует Виктория Горячева, замдиректора департамента услуг для арендаторов и офисной недвижимости Colliers.
На начало ноября IT-компании арендовали в 2021 году уже более 30 тыс. м2 офисов, большая часть из которых - в зданиях класса В, отмечает Наталия Киреева, руководитель отдела исследований компании JLL в Петербурге.
"Несмотря на пандемию и активное внедрение удаленной работы в разных сферах бизнеса, мы наблюдаем рост спроса на офисы со стороны IT-компаний. В Петербурге формируется очень сильный IT-кластер как за счёт привлечения специалистов нефтегазовым сектором, так и выхода на рынок новых технологических компаний, которые арендуют пока небольшие офисы, но планируют расширяться", — говорит Киреева.
По её словам, обостряется борьба за кадры: IT-компании хотят привлекать лучшие ресурсы, и новый красивый офис становится конкурентным преимуществом в борьбе за таланты. "Если у человека будет выбор, на какую компанию ему работать, он сделает его в пользу той, которая, помимо конкурентной зарплаты и соцпакета, предложит ему комфортное место работы", — уверена эксперт.
По данным Maris в ассоциации с CBRE, в третьем квартале в Петербурге продолжился тренд на уменьшение экономического размера занимаемых офисных площадей, начало которого было положено в 2020 году. За первые девять месяцев 2021 не было заключено ни одной сделки с офисными помещениями, площадью более 5 000 м2, отмечают в компании.
"Тренд нехватки крупных блоков на офисном рынке Петербурга сохраняется. На начало ноября в действующих объектах свободные офисы площадью 5 тыс. м2 и более доступны всего в 13 зданиях. В результате компании, заинтересованные в аренде большого объема площадей, вынуждены рассматривать строящиеся бизнес-центры со сроком ввода в 2022 году и далее", — говорит Регина Волошенко, руководитель отдела по работе с владельцами офисных помещений компании JLL в Петербурге
При этом арендаторы, отмечает эксперт, осознают риски, связанные с будущими объектами, особенно в период нестабильности, и это сдерживает закрытие сделок. "В то же время арендодатели иногда готовы освобождать площади в бизнес-центрах под нужды крупных и более платежеспособных клиентов, которые арендуют офисы на длительный срок", - подчёркивает Волошенко.
"Крупные блоки" востребованы на рынке, начинаются сложности с качественными площадями от 2,5 тыс. м2 - они разбросаны по городу, отмечает Нелли Алейникова, руководитель отдела корпоративных услуг и продаж коммерческой недвижимости Maris в ассоциации с CBRE.
"Новые площадки, где адекватное соотношение цены и качества, быстро находят своего арендатора. А старые требуют больших вложений на ремонт и увеличиваются сроки заезда. И если компании нужен только определённый район, то хорошо, если вообще одна-две опции находятся к рассмотрению", — резюмирует Нелли Алейникова.