В Смольном рассказали о подозрительной пене в воде Дудергофского канала

Автор фото: instagram.com/dictamos
Подозрительную белую пену обнаружили в воде Дудергофского канала рядом с местом массовой гибели рыбы. Также рядом с водоёмом ощущается слабый химический запах.
Следы присутствия химических веществ обнаружили специалисты комитета по природопользованию Петербурга, сообщает 78.ru. Инспекторы ведомства поехали проверять сообщения о сотнях мёртвых рыбок на поверхности канала на юго-западе города.
Следы пены нашли в месте, где в Дудергофский канал впадает река Дудергофка. Однако источник загрязнения специалистам пока неизвестен.
В ведомстве отметили, что Дудергофка находится под федеральным надзором. Поэтому информацию о происшествии передали в Северо-Западное Межрегиональное управление Росприроднадзора. Именно в его полномочиях выявлять источник загрязнения реки. Комитет также проинформировал ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга" и Росрыболовство.
Сообщения о гибели рыбы появились утром 14 ноября в соцсетях "ВКонтакте" и Instagram. Местные жители обнаружили, что поверхность воды покрыта серебристыми маленькими рыбками, которых можно принять издалека за листья. По словам очевидцев, часть уже были мертвы, остальные ещё шевелились, но тоже умирали. "По Дудергофскому каналу плывёт мертвая рыба! Очень много. Что опять сбросили в Дудергофку?" — задались вопросом горожане.
Пену на поверхности канала видели и в конце прошлого года, а также в феврале этого. Росприроднадзор и "Водоканал" выяснили, что в воду слили вещество с высоким содержанием поверхностно-активных веществ. Виновных не установили.