Обвиняемый в убийстве подполковника СОБРа встретит Новый год в СИЗО

Автор фото: t.me/SPbGS
Куйбышевский районный суд избрал меру пресечения Алексею Покрепо, который подозревается в 12 эпизодах мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).
По версии следствия, Покрепо и его соучастники занимались телефонным мошенничеством, причинив потерпевшим ущерб на сумму 2,8 млн рублей.
При попытке задержания Покрепо за рулём автомобиля насмерть сбил сотрудника СОБРа. В отношении него возбудили ещё одно уголовное дело — о посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа (ст. 317 УК РФ).
Как сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга, Покрепо отверг свою причастность к мошенничествам, отметив, что работал курьером и был не в курсе сути деятельности других задержанных.
"Педаль газа я нажал от испуга. Я не понял, что меня задерживают, и всё время в пути звонил "112". Потом остановился и ждал, от преследования не уходил", — заявил он в суде.
Покрепо возражал против ареста, но суд удовлетворил ходатайство следствия. Подозреваемый пробудет в СИЗО до 8 января.
О гибели бойца СОБР Евгения Захарова стало известно утром 9 ноября, инцидент случился около дома на Пулковском шоссе. Покрепо, скрывшегося на микроавтобусе, позже задержали в Мурино.
Правоохранители полагают, что в группировку телефонных мошенников помимо него также входили 53-летний уроженец Тулы Владимир Бабин и 44-летняя Ирина Новикова из Харькова.
В Росгвардии заявили, что Евгения Захарова посмертно наградят, а его семье окажут социальную поддержку.