Учёный-астроном объяснила причины появления НЛО над Петербургом

Автор фото: Instagram: @lakhtacenter
Минувший четверг запомнился жителям Петербурга появлением НЛО, который наиболее удачно удалось запечатлеть камере, установленной на "Лахта Центре".
Видеозаписи, сделанные накануне, обсуждаются в социальных сетях и спустя полсуток, 12 ноября. Как сообщал "ДП" ранее, необычную вспышку в небе заметили как в Северной столице, так и в Ленинградской области. Ситуацию прокомментировала учёный-астроном Мария Боруха. В беседе с 78.ru. эксперт заявила, что скорее речь идёт о болиде — очень ярком метеорном теле, которое сгорает во время своего пролёта сквозь метеоры Земли.
"Если, например, посмотреть видео падения челябинского метеорита, там видно, что произошла яркая вспышка и метеорит упал на Землю. В случае с Петербургом пока непонятно, будет это метеорит или нет, найдётся ли что-то на Земле оставшееся. Если найдётся, это не будет удивительно. Каждый день на Землю выпадает примерно 5 тонн метеорного вещества, если метеорит будет на Земле — здорово, если нет, то нет", — отметила Боруха.
Обсуждая природное явление, большинство горожан также пришли к выводу, что увидели сгоревшее в атмосфере небесное тело.
Не оставили происходящее без внимания и любители астрономии, которые озвучили свои предположения в группе "AstroAlert | Наблюдательная астрономия" в социальной сети "ВКонтакте". Самые наблюдательные подчеркнули, что падение небесного тела можно было заметить примерно в 17:40. По их словам, размер метеора достиг около одного метра , а вспышка была заметна в том числе в Карелии, Новгородской области и других регионах Северо-Западного федерального округа.
"По нашим предположениям, высота горения метеорного тела составила от 100 до 40 км, а скорость порядка 20−40 км/сек. Судя по опубликованным в интернете видеозаписям, длительность падения метеора составила около четырех секунд. Это может означать, что астероид вошёл в плотные слои атмосферы под большим углом относительно горизонтали", — отметили знатоки.
Примечательно, что яркий след в небе был одинаково хорошо замечен как автомобилистам, которые ехали по КАД или стояли в вечерних пробках в спальных районах Петербурга, так и горожанам, прогуливающимся неподалёку от крейсера "Аврора".
В конце октября и начале ноября жители Северной столицы обсуждали куда более привычное для Северо-Западного округа природное явление. В последний день второго осеннего месяца горожан поразило яркое северное сияние, которое многим удалось запечатлеть над Ладожским озером. Лучше всего оно просматривалось в районе Новой Ладоги (город в Волховском районе Ленинградской области).
По словам очевидцев, посмотреть на прямое взаимодействие солнечных частиц ветра с верхними слоями атмосфер, включающими в свой состав магнитосферу, приехали не менее 30 автомобилистов. Учёные, в свою очередь, напомнили, что сильные магнитные бури, вызванные вспышками на солнце, могут порадовать северным сиянием и в ночь на 1 ноября.
Через неделю сияние раскинулась уже над Парнасом, в очередной раз попав в объективы фотокамер. Жители северной части Петербурга активно делились в социальных сетях и видео, снятыми в районе самой отдалённой станции, расположенной на Московско-Петроградской (синей) линии метрополитена. Не остались без впечатлений и жители Ленинградской области, которые наблюдали за переливами светло-зелёного северного сияния с южного берега озера Глубокое. Природное явление радовало их своей красотой не менее 20 минут.