Над Парнасом заметили северное сияние

Автор фото: Потеева Ксения
Северное сияние над Петербургом
Северное сияние наблюдали жители Петербурга и Ленинградской области в ночь на 7 ноября. Жителям Парнаса удалось снять его на видео.
Снимки и ролик, которые позволяют разглядеть это природное явление, опубликовали участники интернет-сообщества "Астро Фото Болото | Северное сияние в СПб и ЛО". Сияние зафиксировали около полуночи в районе станции метро "Парнас".
Его охарактеризовали как "небольшое, но хорошее". Ускоренное видео запечатлело едва различимые полосы светло-зелёного цвета в небе над северными окраинами Петербурга.
Также северное сияние наблюдали в Ленобласти. Его можно было увидеть с южного берега озера Глубокое. Любители этого явления наблюдали его около 20 минут.
Неделю назад "ДП" сообщал, что северное сияние заметили над Ладожским озером. Полюбоваться им съехались десятки человек.
За несколько дней до этого учёные предупредили о сильнейших магнитных бурях, связанных со вспышками на солнце. По оценкам специалистов, пиковые значения колебаний могут соответствовать магнитным бурям уровня три по пятибалльной шкале. При магнитных бурях такой мощности возможно появление северного сияния в Петербурге.