Туристы поддержали решение создать парфюм с запахами Петербурга

Автор фото: Тихонов Михаил
Путешественники выбрали лучшие запахи для парфюма, на создание которого парфюмеров из Калининграда вдохновили российские города. В тройке лидеров оказался Петербург, набравший 17% голосов.
Подробности в пресс-службе российского сайта бронирования жилья для отдыха Tvil.ru, сообщили в пятницу, 12 ноября.
"Калининградские парфюмеры решили разработать коллекцию ароматов, которые будут символизировать разные регионы России. Авторы проекта предполагают, что запах станет одним из элементов идентификации региона", — отметили в Tvil.ru.
Предполагается, что созданный в Калининграде парфюм не только станет новым сувениром, но и поможет создать прочную ассоциацию с городом, в котором побывали туристы: духи можно распылять в общественных местах, музеях и на выставках, чтобы ощутив те же запахи в дальнейшем, люди сразу вспоминали город, в котором они побывали.
Вопрос к респондентам звучал следующим образом: "Представьте, как утром выбираете, чем сегодня будете пахнуть? Питером или Сочи?" Большинство участников опроса проголосовали за Ялту (29%) для которой характерны ароматы моря и можжевельника. На втором месте оказался запах магнолии, который можно ощутить во время прогулок по Сочи (20%). Для Северной столицы парфюмеры предложили запахи воды и холода, оказавшийся не менее популярным у туристов.
В пятёрку лидеров также вошли Калининград, представленный запахами марципана, старого Кёнигсберга, Куршской косы и янтаря (9% голосов) и Москва с Самарой (по 8%); О первой путешественникам напоминают запахи стройки, метро и фастфуда, о второй — запах Волги, Жигулёвского пивзавода и "Шоколадки".
Примечательно, что более приятные запахи, вызывающие ассоциации с Суздалью и Тулой, набрали лишь 5% и 3% голосов: по какой-то причине туристам не слишком понравилось сочетание мёда, яблок и старины, а также запах пряников, самоварного чая и пороха. В конце списка оказались Петрозаводск (1,5%) и Владивосток (1%). Для столицы Карелии парфюмеры выбрали сочетание цветочной сладости, воды, чистого воздуха и болота, а для одного из самых отдалённых городов страны — острый запах морской воды и водорослей, 1.5%