С начала недели прирост заболевших коронавирусом в Петербурге вырос на 24%

Автор фото: Сергей Коньков
За последние сутки в Петербурге вновь зарегистрировали более 3 тыс. случаев коронавируса — в этот раз диагноз подтвердился у 3421 человек, что на 24% выше по сравнению с показателями минувшего понедельника, когда заболели лишь 2597 горожан.
Актуальные данные по приросту заболевших федеральный оперативный штаб опубликовал в пятницу, 12 ноября. Всего за время пандемии COVID-19 заболели 745 332 жителей Северной столицы, из которых 674 009 сняли с учёта в связи с выздоровлением; Количество таких петербуржцев за последние сутки увеличилось на 3796 человек.
В России число заразившихся коронавирусом россиян второй день подряд превышает отметку в 40 тыс. человек, составив в этот раз 40 123 заболевших. Вылечились за минувшие 24 часа 33 645 жителей страны. Общее число случаев с начала пандемии приближается к 9 млн: по состоянию на 12 ноября в России зарегистрировано 8 992 595 случаев коронавируса, из которых 7 720 962 завершились выздоровлением.
В Москве показатели заболеваемости за последние сутки напротив, снизились до 5183 новых случаев COVID-19, хотя ещё накануне прирост заболевших в столице составил 6240 человек. С учёта в связи с выздоровлением за последние сутки сняли ещё 6952 москвичей, что на 20,8% больше по сравнению с показателями за минувший четверг.
В Ленинградской области заболеваемость также пошла на снижение, оказавшись на отметке в 386 человек. Самый большой суточный прирост заболевших на территории 47 региона в ноябре был зарегистрирован в минувшее воскресенье, когда COVID-19 нашли у 409 местных жителей. При этом количество выздоровевших ленинградцев по состоянию на 12 ноября составило 377 человек за сутки. За всё время пандемии в соседнем к Петербургу регионе зарегистрировали 83 068 случаев коронавируса, вылечились на сегодняшний день 63 958 человек.
Учитывая напряжённую эпидемиологическую обстановку, петербургское управление Роспотребнадзора выпустило обновлённое постановление по обязательной вакцинации, которое в том числе предписывает Смольному форсировать прививочную кампанию среди петербуржцев старше 60 лет, которые оказались в списке граждан, подлежащих обязательной вакцинации.
Принять более жёсткие меры в связи с распространением коронавируса намерен и федеральный центр. Накануне оперативный штаб по борьбе с COVID-19 подтвердил разработку законопроектов, после принятия которых режим QR-кодов будет действовать по всей России как в кафе и магазинах, так и на транспорте.
При этом санитарные врачи исключили, что введённая до июня 2022 года экстренная мера затронет городской общественный транспорт: в НИИ Роспотребнадзора выразили уверенность, что законодательные поправки коснутся только межрегиональных и международных перевозок, в том числе из-за технической сложности обеспечить проверку документов о вакцинации или перенесённом COVID-19 среди пассажиров общественного транспорта.