Банк "Траст" вернул себе управление банкротством завода "Севкабель"

Автор фото: Ермохин Сергей
Суд сменил конкурсного управляющего и вернул банку "Траст" очередность в деле о банкротстве завода "Севкабель".
Банкротство кабельного производителя "Севкабель" продолжается уже около года.
Верховный суд РФ 10 ноября отменил постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда и Арбитражного суда Северо-Западного округа, ошибочно отказавшие истцу по иску о банкротстве – банку "ТРАСТ" в праве на предложение кандидатуры арбитражного управляющего.
Конкретные мотивы, по которым Верховный суд РФ удовлетворил кассационные жалобы, станут известны из мотивировочной части судебного акта.
Первоначально назначенный Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленобласти конкурсный управляющий Елена Савчук, впоследствии была необоснованно отстранена судами апелляционной и кассационной инстанции от управления.
По данным на 12 ноября, прекращены полномочия ошибочно назначенного взамен Савчук конкурсного управляющего Кирилла Пестрякова (СРО "Континент").
Партнёр юридической компании РКТ Иван Гулин отмечает, что решение суда крайне важно тем, что восстановлена очерёдность банка "Траст" в деле о банкротстве. "Отменёнными судебными очерёдность удовлетворения его требований была понижена (субординирована), что по факту означало невозможность погашения требований государственного банка", — уточняет юрист.
Теперь банк наравне с иными кредиторами получит удовлетворения, а также может претендовать на большую часть выручки из реализации заложенного в его пользу оборудования, поясняет Гулин.
"Надеюсь, дальнейший ход банкротства после вмешательства высшей судебной инстанции продолжится не в интересах отдельных бенефициаров должника, как это было в период после отстранения Савчук от исполнения обязанностей конкурсного управляющего, а в интересах всех кредиторов завода", — резюмирует представитель компании РКТ.