Власти подготовили законопроекты о QR-кодах в транспорте, кафе и магазинах

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Режим QR-кодов
В правительстве РФ подготовили законопроекты, которые предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте.
Эта экстренная мера будет действовать до июня 2022 года, сообщил источник.
Правительство разработало два законопроекта о QR-кодах, заявили источники РБК в кабмине и рабочей группе, которая занимается подготовкой этих документов. В правительстве эти данные пока не комментировали. Конкретные сроки рассмотрения законопроектов не называются.
Вступление в силу будет зависеть от сроков рассмотрения и готовности регионов к введению QR-кодов, говорит источник, участвовавший в подготовке поправок.
По словам собеседника агентства, электронные QR-коды будут внедрены повсеместно. До 1 февраля вместо QR-кодов можно будет предъявлять свежий отрицательный ПЦР-тест. Но после 1 февраля такая возможность останется только у тех, кто получил медотвод от прививки.
Первый законопроект обяжет медлаборатории передавать результаты ПЦР-тестов на госуслуги в течение суток, чтобы исключить задержки. Работу общественного транспорта, аптек, продуктовой розницы и магазинов с товарами первой необходимости законопроект не затрагивает, отметил источник агентства.
Второй законопроект предусматривает внедрение QR-кодов на транспорте. Документ вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта.
Так, обязательные QR-коды о прививке, о перенесённом заболевании или документально подтверждённый медотвод вводятся на междугородных и международных рейсах. Проверка QR-кодов будет проводиться при продаже билетов с даты, которую установит кабмин. Поправки предусматривают, что те, кто купил билеты, но не сможет ими воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, получат возможность их сдать и вернуть полную сумму в течение 30 дней.
Для иностранцев, которые привиты не зарегистрированными в России вакцинами, порядок посещения общественных мест отдельно установит Роспотребнадзор. При этом иностранцы смогут поехать на поезде или полететь на самолёте по отрицательному ПЦР-тесту. Для граждан России, не имеющих QR-кодов, такая возможность тоже будет, но до определённой даты.
В Петербурге ввели обязательную вакцинацию для ещё нескольких категорий граждан. На этот раз в списке оказались горожане старше 60 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями. Соответствующее постановление 9 ноября подписала главный санитарный врач Петербурга, глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова. Согласно документу, вышеуказанные категории граждан должны сделать первую прививку от COVID-19 не позднее 15 декабря 2021 года, а также привиться вторым компонентом вакцины до 15 января 2022 года.