Выручка резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" за год выросла вдвое, до 63 млрд

Автор фото: Коньков Сергей
Здание административно-делового центра "Нойдорф" в поселке Стрельна.
Совокупный объём выручки резидентов Особой экономической зоны "Санкт-Петербург" увеличился в январе–сентябре на 102%, до 63,6 млрд рублей.
В прошлом году этот показатель составил 31,4 млрд рублей.
По итогам 9 месяцев 2021 года резиденты инвестировали в проекты 7,2 млрд рублей, что на 10% больше, чем за тот же период прошлого года, около 6,6 млрд рублей, сообщили в аппарате вице-губернатора Максима Соколова.
Сумма налогов, уплаченных резидентами во все уровни налоговой системы России, составила 9,6 млрд рублей против 5,3 млрд рублей за тот же период 2020 года (рост на 80%).
Кроме того, более 3,9 млрд рублей компании совокупно уплатили налогов в региональный бюджет — это почти вдвое превышает показатели января–сентября 2020 года. Резидентами создано с начала года 551 новое рабочее место, что на 73% больше, чем в прошлом году (319).
"Высокая эффективность работы резидентов позволяет городу планировать дальнейшее расширение площадок ОЭЗ, а также будущие бюджетные вложения региона в создание инфраструктуры ОЭЗ, например, строительство нового Инновационного центра, которое сейчас активно ведется", — отметил вице-губернатор Максим Соколов.
За весь период работы на территории ОЭЗ "Санкт-Петербург" ее резиденты инвестировали 69,4 млрд рублей в инвестпроекты, создали 5,3 тыс. новых рабочих мест. Объём выручки резидентов достиг 212,2 млрд рублей, они уплатили 32,5 млрд рублей в виде налогов во всем уровни налоговой системы России, в том числе, 14,2 млрд рублей в бюджет Петербурга.
На территории особой экономической зоны технико-внедренческого типа (ОЭЗ ТВТ) зарегистрировано в качестве резидентов 61 компаний. Объём заявленных инвестиций в проекты — 92,74 млрд рублей. ОЭЗ размещается на двух участках — "Нойдорф" в Стрельне и "Новоорловская" в Приморском районе. Режим ОЭЗ ТВТ "Санкт-Петербург" действует до 2054 года.
10 ноября депутаты ЗакСа рассмотрели в первом чтении инициативу Смольного, согласно которой налог на прибыль организаций для новых резидентов ОЭЗ "Санкт-Петербург" будет отменён в первые пять лет деятельности.
Новые резиденты, которые зарегистрировались в 2021 году, получат дополнительные налоговые льготы: ставка на прибыль в размере 0% первые 5 лет, начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от деятельности, осуществляемой на территории ОЭЗ, 5% — следующие 5 лет, 13,5% — по истечении 10 лет.