В Госдуме поддержали введение QR-кодов для транспорта и общепита

Автор фото: Ковалев Петр
Введение QR-кодов не всегда находит поддержку среди граждан, но депутатам и властям следует думать прежде всего о безопасности людей, заявили в профильном комитете Госдумы.
В парламенте призвали обеспечить максимальную защиту от мутирующего вируса.
Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Леонид Огуль заявил, что введение QR-кодов необходимо поддержать, если это поможет эффективно бороться с пандемией.
"Сейчас от коронавируса умирает более тысячи человек каждые сутки. И для меня, как медика, очевидно: если введение QR-кодов в местах массового скопления людей сбережёт тысячи жизней, то такой законопроект нам нужен", — заявил Огуль (цитата по Интерфаксу).
Он отметил, что нельзя упускать из виду то, что вирус постоянно мутирует и становится опаснее. "Я много лет проработал с новорождёнными, и мне очень тревожно, что новый штамм уже серьёзно касается детей. В реанимации сейчас попадают даже 6-месячные малыши. Какие ещё нужны аргументы, чтобы начать усиливать меры борьбы с мутирующим вирусом?" — сказал он.
Если правительство предложит дополнительные меры, помимо массовой вакцинации, масочного режима и социальной дистанции, их следует принять на вооружение, подчеркнул он. "Если будут предложены другие меры, которые будут способствовать спаду заболеваемости, то их тоже нужно внимательно оценить и использовать", — сказал парламентарий.
Ранее сегодня источники РБК сообщили, что уже подготовлены законопроекты, которые предусматривают введение QR-кодов в общественных местах, международном и междугородном транспорте. Эта экстренная мера будет действовать до июня 2022 года, сообщил источник. Позже 11 ноября оперштаб официально подтвердил информацию о подготовке законопроектов об обязательных QR-кодах на транспорте, в кафе и магазинах.