Непривитым пожилым петербуржцам ограничат доступ к бытовым услугам

Автор фото: Сергей Мальгавко/ТАСС
Неработающим петербуржцам возрастом старше 60 лет могут ограничить доступ к заведениям общественного питания и бытовым услугам. О мерах воздействия на невакцинированных жителей Северной столицы старшего возраста сообщили в Роспотребнадзоре.
"Неработающим лицам 60 лет и старше, не прошедшим вакцинацию и не получившим уникальный QR-код, будет ограничен доступ к получению бытовых услуг и услуг общественного питания, а также ряда иных услуг", — предупредили в санитарном ведомстве 10 ноября.
Также горожан напугали обещанием отстранять пожилых непривитых граждан от работы.
Постановление о введении обязательной вакцинации для пожилых ранее на этой неделе подписала главный санитарный врач Петербурга Наталия Башкетова. В четверг, 11 ноября, в комитете по здравоохранению сообщили, что вакцинация всё ещё остаётся добровольной (даже для пожилых).
Напомним, вакцинацию, согласно распоряжению Роспотребнадзора, кроме лиц старше 60 лет, необходимо пройти людям с хроническими заболеваниями. Требование не распространяется на имеющих противопоказания.
В четверг, 11 ноября, также стало известно, что власти РФ готовят законопроекты об обязательных QR-кодах в магазинах и транспорте. В администрации Петербурга сообщили, что пока нововведений для пассажиров общественного транспорта не готовят.
Обязательную вакцинацию ранее поддержал Александр Гинцбург, директор центра Гамалеи, где разработали "Спутник V". Он считает, что приучать к мысли о необходимости вакцинации нужно с детства.
В Кремле продолжают повторять, что решений по введению принудительной вакцинации пока нет.
Заведения общепита и торговли в Петербурге должны перейти на работу по QR-кодам с 1 декабря.