Беглов возложил цветы на могилу Достоевского в день 200-летия писателя

Автор фото: gov.spb.ru
Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов почтил память Фёдора Достоевского в день 200-летнего юбилея писателя.
На могиле Достоевского была отслужена заупокойная лития.
Градоначальник вместе со спикером ЗакСа Александром Бельским и потомками писателя возложил цветы на могилу Достоевского в Некрополе мастеров искусств Александро-Невской Лавры. Беглов напомнил, что в течение всего года в Петербурге проходят мероприятия, посвящённые юбилею писателя.
"Достоевский оставил после себя огромное литературное и духовное наследие. Наша задача — сохранять и популяризировать его. Юбилейная декада станет важным событием в культурной и общественной жизни Петербурга", — подчеркнул Александр Беглов.
В пресс-службе Смольного напомнили, что театры Петербурга подготовили постановки по произведениям Достоевского, в том числе для детей. Музеи организовали выставки — в Петропавловской крепости, в ЦПКиО им. Кирова, в Литературно-мемориальном музее. Библиотеки города проводят литературные чтения, круглые столы и конференции.
11 ноября в Пушкинском Доме открылась 46-я Международная конференция "Достоевский и мировая культура". В ней принимают участие литературоведы и музейные работники не только из нашей страны, но и из-за рубежа. По маршруту №105 начал курсировать брендированный автобус, проект которого разработан специально к 200-летию великого писателя.
12 ноября в Михайловском замке откроется выставка "Два века Достоевского". В экспозиции — подлинные вещи писателя, книги, портреты, первые издания его произведений и другие раритеты из собраний Третьяковской галереи, Эрмитажа, Русского музея, Государственного музея истории Санкт‑Петербурга, Московского музея современного искусства и других.