Подорожание техники и электроники толкнуло петербуржцев на вторичный рынок

Автор фото: ТАСС

Сервисы объявлений фиксируют повышение спроса на покупку техники из рук руки.

Взлёта цен на электронику ждали к Новому году или скорее сразу после него. Но статистика сервисов объявлений говорит, что спрос на покупку техники с рук значительно вырос уже этой осенью. Так же, как и спрос на ремонт уже имеющейся домашней техники. Причём в некоторых случаях и на вторичном рынке наблюдался рост цен.

Поработать, поиграть, поесть

За последние 3 месяца количество объявлений о продаже техники и электроники на "Авито" в Петербурге увеличилось на 4%. При этом спрос на товары данных категорий вырос на 23% по сравнению с летом, рассказали "ДП" в пресс–службе сервиса. В условиях пандемии всё больше растёт количество заказов товаров с доставкой. Категория "Электроника" в этом году заняла третье место в топе самых доставляемых товаров.
Чаще всего петербуржцы предпочитали продавать ноутбуки: в августе–сентябре этого года объявления об их продаже размещали на 12% чаще, чем 3 месяца назад. Самый высокий спрос был также зафиксирован в разделе ноутбуков — в сравнении с летом 2021 года этой осенью ими интересовались на 46% чаще. При этом средняя стоимость девайса на сайте в Северной столице составила 14,5 тыс. рублей, по сравнению с летом цена не изменилась.
Настольные компьютеры также стали популярнее этой осенью. Любители работать "по старинке", за столом, искали их на 36% чаще, чем летом. Приобрести компьютер можно в среднем за 22 тыс. рублей, с лета цена выросла на 5%.
Спрос на планшеты и смартфоны увеличился на 30 и 23% соответственно. Продают планшеты с рук в среднем за 1 тыс. рублей, что на 9% дешевле, чем 3 месяцами ранее. А стоимость телефона на "Авито" в Петербурге составила в среднем 1,5 тыс. рублей и не изменилась по сравнению с летом.
Впрочем, спрос повышается не только на "серьёзную" технику. Игровые приставки также захватили внимание петербуржцев. По сравнению с маем–июлем этого года, осенью их искали на 30% чаще. Средняя стоимость развлекательных девайсов и игр на сайте не выросла и составила 1 тыс. рублей.
Апгрейд кухни тоже в тренде. Микроволновыми печами по сравнению с летом 2021 года интересовались на 35% чаще. Средняя стоимость кухонного прибора составила 2 тыс. рублей, цена осталась на уровне лета.

С надеждой на лучшее

На "Юле" и "Объявлениях ВКонтакте" в Петербурге и Ленинградской области в III квартале по сравнению с II кварталом 2021 года наблюдался рост числа созданных объявлений в категориях "ТВ, аудио, видео" (+104%), "Фото– и видеокамеры" (+89%), "Телефоны и планшеты" (+86%), "Компьютерная техника" (+81%), "Бытовая техника" (+71%). Что касается спроса, то в среднем просмотры в категориях, относящихся к электронике и технике, за последние 3 месяца выросли в 2 раза.
"Чаще всего продают и покупают мобильные телефоны, ноутбуки, умные часы и браслеты. Также телевизоры и фотоаппараты. Из бытовой техники — стиральные машины, плиты, холодильники и товары для приготовления еды (мультиварки, хлебопечки, тостеры)", — рассказали в пресс–службе "ВКонтакте".
Телевизоры в среднем продают за 18,6 тыс. рублей (за последние 3 месяца рост стоимости на товарную категорию составил 41%), пылесосы — за 5,4 тыс. рублей, холодильники — за 13,6 тыс. (рост на 22% в обеих подкатегориях), компьютеры — за 41,2 тыс. рублей (+16%), смартфоны — за 19,5 тыс. и умные часы — за 5,7 тыс. (рост по 6%), ноутбуки — за 24,8 тыс. рублей (+1%).
Напомним, в середине октября опрошенные "ДП" эксперты спрогнозировали многократное подорожание техники и электроники в связи с возникшим на рынке в результате пандемии недостатком комплектующих для гаджетов. Также влияет логистический и энергетический кризис в Китае, где находятся основные производственные силы по созданию мелкой техники.
По ожидаемым прогнозам, в ближайшее время цены на электронику при позитивном раскладе повысятся на 20–25%, а в следующем году увеличение цен может составить уже минимум 35–40%. При негативном же развитии ситуации цены могут взлететь в 2–3 раза.

Не выбрасывай, пригодится

Также отмечается повышенный интерес к ремонту уже имеющейся домашней техники.
В YouDo заметили, что за последние 3 месяца в Петербурге спрос на ремонт электроники и гаджетов вырос вдвое.
"Аудиотехнику и домашние системы звука стали чинить в 2 раза чаще. Петербуржцы начали активнее ремонтировать видео– и фототехнику — рост на 45%. Спрос на ремонт планшетов и смартфонов увеличился на 40%, телевизоров и мониторов — на 37%, игровых приставок — на треть", — поделились в компании.
Осенью также повысился интерес к ремонту спортивной техники. Фитнес–браслеты и умные часы петербуржцы сегодня ремонтируют на 22% чаще, чем в начале осеннего сезона.
Средний чек за услуги мастера по починке аудиотехники составляет 1,5 тыс. рублей, фотоаппаратов — 2 тыс. рублей. За замену стекла или аккумулятора гаджета отдают в среднем 3 тыс. рублей, но стоимость сильно зависит от модели устройства. Починить телевизор или монитор в Петербурге можно за 3,5 тыс. рублей, почистить и отремонтировать игровую приставку — за 1,5 тыс. рублей.
Также в компании отмечают, что в последнее время значительно вырос спрос на обслуживание кофемашин (+25%), микроволновок (+10%), пылесосов (+7%).
В среднем за ремонт кофемашины петербуржцы сейчас отдают 3 тыс. рублей, СВЧ–печей — 1,7 тыс. рублей, а пылесоса — 1,5 тыс. рублей.