Девелоперам в Петербурге пообещали либерализацию запретов при запуске коливингов

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС
Александр Щербак/ТАСС
Стратегию по развитию коливинга в России сегодня не разрабатывают, но постепенно в законодательстве будут стираться "границы", которые сейчас блокируют целый ряд интересных девелоперских проектов.
Такое мнение высказал сегодня заместитель генерального директора фонд "Дом.рф" Антон Финогенов на пленарном заседании XIV Петербургского международного инновационного форума (ПМИФ).
"По коливингу (стратегии) конечно нет, но (есть) понимание того, что будет идти ускоренная внутренняя сегментация рынка недвижимости, усложнение. Мы понимаем: с одной стороны, есть абсолютно разные потребности у потребителей, а с другой — небольшой объём типов и видов предложений на рынке", — сказал Антон Финогенов.
По его мнению, сегодня девелоперы сами стремятся под каждую потребность выдать уникальное предложение.
"Коливинг, по большому счёту, — это запрос от определённой группы молодых людей. Просто небольшой сегмент. Тенденция же заключается в том, что постепенно законодательно будут стираться "границы", которые сейчас, например, блокировали целый ряд интересных проектов, связанных с например мелкой нарезкой: с тем, что ряд каких-то санитарных помещений будет общим", — отметил Антон Финогенов.
Он предположил, что на первых этажах таких девелоперских проектов могут появиться, например, не классические коммерческие функции, а инженерные мини-лаборатории, при этом жильё будет находиться в этом же здании. "Моё мнение, что законодательство будет идти не по пути зарегулирования каждого из этих новых появляющихся сегментов, а по пути просто некой либерализации требований", — резюмировал замглавы фонда.
Коливингом сегодня называют тренд на совместное проживание молодых специалистов или предпринимателей. В отличие от общежитий, жители коливинга — не случайные соседи, а объединены общим проектом, делом или ценностями.