Враг не пройдёт: сделки на рынке подержанных авто станут безопаснее

Автор фото: Михаил Спицын

Сегодня спрос на новые и подержанные автомобили всё ещё не удовлетворяется имеющимся предложением. Это создаёт благоприятную почву для различных злоупотреблений: со стороны недобросовестных продавцов и покупателей. Особенно это заметно при совершении сделок на вторичном рынке.

Как уже писал "ДП" ранее, подбор подержанного автомобиля — процесс непростой, а в условиях дефицита — тем более. По данным Авто.ру, около 38% россиян хоть раз в жизни покупали автомобиль с рук или продавали машину частнику. При этом каждый четвёртый уверен, что самые распространённые схемы обмана при покупке и продаже автомобиля связаны с деньгами и документами: например, продавец просит предоплату и пропадает, указывает некорректные данные в договоре или отдаёт дубликат ПТС.
Можно, конечно, взять за правило, никогда не отправлять деньги заранее и внимательно вчитываться в каждую строчку подписываемого документа, но учитывая, что приобретение машины случается в среднем раз в пять лет, стать экспертом в таких делах непросто.
Да и само подписание договора купли-продажи и собственно оплата требуют повышенного внимания обеих сторон. К слову, сейчас такие сделки постепенно переходят в цифровое поле. Тенденция отчасти была спровоцирована пандемией, но, по сути, наметилась уже давно. А после вступления в силу приказа Минцифры о возможности удостоверения подобных документов при помощи электронной подписи скоро станет в полной мере доступной в реестре государственных услуг.
Участники рынка уверены, что сделки, заверенные таким образом, защитят честных продавцов и покупателей от махинаций и усложнят жизнь перекупщикам. Как минимум, электронный договор фиксирует намерения сторон и не может быть утерян. И если в 10-тидневный срок автомобиль не будет снят с регистрации по каким-либо причинам, а новый владелец уже успеет получить штрафы, прежнему собственнику не составит труда в ГИБДД доказать свою добросовестность.
Преимущества перевода процесса продажи автомобиля в онлайн уже давно оценили и классифайды, которые также активно работают в этом направлении. Для потребителя это очень удобно — ведь один ресурс — это и площадка по подбору авто, и платформа для заключения сделки. Например, недавно Авто.ру запустил для своих пользователей услугу "Безопасная сделка". С её помощью можно купить или продать подержанную машину практически полностью онлайн, без каких-либо финансовых рисков. Каким образом?
Допустим, покупатель определился, и выбранная машина доступна для приобретения посредством сервиса (в этом случае в объявлении будет активна кнопка “Начать сделку”). Далее, не покидая ресурса, стороны переходят к обсуждению цены онлайн, после чего она фиксируется в договоре. К слову, сам документ подгружается автоматически в личном кабинете: система заполняет необходимые поля в соответствии с фотографией или сканом паспорта, а также на основании внесённых покупателем и продавцом данных. Для сравнения обратиться к специалисту, который поможет составить договор купли-продажи стоит в среднем в 2 тыс. рублей, а прибегать к использованию типовых форм из интернета нецелесообразно, так как это не исключает ошибки.
Чтобы осуществить оплату участникам "Безопасной сделки" не обязательно встречаться лично или переводить всю сумму с карты на карту. Вместо этого покупатель направляет деньги на специально созданный банковский счёт, где они будут заморожены до момента подписания договора обеими сторонами. Причём эта процедура кардинально отличается от той, что предлагается на других электронных досках объявлений при оформлении доставки товара.
Во-первых, тем, что автомобиль — дорогостоящий товар и доставка здесь исключена. Покупатель всегда встречается с продавцом до сделки и осматривает машину, её же он в итоге и приобретает. Во-вторых, в обязательном порядке проверяется автомобиль. Если на него наложены какие-либо ограничения, то воспользоваться сервисом не получится — система автоматически проверяет машину до того, как подключить к услуге. Кроме того, если до завершения сделки участники передумают или одна из сторон откажется от неё, зарезервированная сумма будет возвращена на тот же счёт, с которого её внесли, о чём придёт соответствующее уведомление. Всё это снижает риски нарваться на мошенника и остаться без машины и денег.
”Безопасная сделка” — это технологичное решение, которое поможет избежать мошенничества тем, кто покупает автомобиль с рук или продаёт машину самостоятельно. Она автоматизирует проверку авто по открытым базам данных, так же как заведение договора и оплату. Практически вся процедура происходит онлайн — продавцу и покупателю останется встретиться только, чтобы осмотреть машину, подписать договор и передать ключи", — комментирует руководитель сервиса Кирилл Смолин.
Как показывает практика, у подобных сервисов — большое будущее, потому что они не только экономят время участников процесса, но и делают все этапы их взаимодействия более прозрачными.