СК объявил в розыск генподрядчика по системам безопасности "Газпром Арены"

Автор фото: Тихонов Михаил
Следственный комитет России объявил в международный розыск учредителя ООО "Группа компаний "Охрана" Алексея Кобыщу. Бизнесмен обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере. Компания Кобыщи являлась генподрядчиком работ по установке систем безопасности на стадионе "Газпром Арена", пишет ТАСС.
"Следствие потребует для него [Алексея Кобыщи] заочного ареста в одном из московских судов в ближайшее время", — приводит агентство комментарий источника в правоохранительных органах.
Компания бизнесмена занимается созданием комплексов инженерно-технических средств охраны (КИТСО) и средств антитеррористической защиты. В прошлом году, по данным СПАРК, выручка ООО "ГК Охрана" составила 1,3 млрд рублей.
Заочную меру пресечения для обвиняемого изберут уже 9 ноября. Официальных комментарий СК по делу Кобыщи пока нет.
Стройка стадиона на Крестовском острове продолжалась почти 10 лет. Объект сдали в 2016 году. За время строительства было возбуждено несколько уголовных дел о хищениях. Фигурантом одного из них являлся бывший вице-губернатор Петербурга Марат Оганесян. В мае 2021 года суд назначил ему 5,5 года колонии (обвинение требовало 16).