Петербург попал в пятёрку лидеров по росту цен на комнаты

Автор фото: Беликов Валентин
В российских городах — туристических центрах — растут цены на комнаты. Абсолютным рекордсменом по подорожанию этого типа жилья стал Сочи, где из-за моратория на новое строительство цены за год выросли в 2 раза.
Такие данные содержатся в исследовании федерального портала "Мир квартир".
На втором месте в списке Краснодар (+54,8%), третий Калининград (+48%), далее расположились Севастополь (+48%) и Петербург (+37%). Москва оказалась седьмой (+33%), при этом в среднем в столице самые дорогие комнаты в стране (4,1 млн рублей против 3,4 млн в Сочи).
"Люди, лишённые возможности передвигаться по миру, начали скупать недвижимость на родине. Тем, кому сильно выросшие цены уже не позволяют приобрести целую квартиру, покупают комнату, дающую возможность провести отпуск у моря, зиму в тёплом климате или поработать удалённо в новой обстановке", — комментирует директор портала "Мир квартир" Павел Луценко (цитата по ТАСС).
Средняя стоимость комнаты в России за год выросла на 17% до 976 тыс. рублей.
Весной "ДП" рассказывал, что цены на комнаты в коммуналках в Петербурге могут достигать 5 млн рублей. Сделки заключаются в основном в Центральном и Петроградском районах города.