В Петербурге умерла хранитель фонда "Спаса на Крови" Лариса Белецкая

Автор фото: vk.com/isaac_cathedral
В Петербурге ушла из жизни хранитель музея-памятника "Спас на Крови" Лариса Белецкая.
О смерти заслуженного работника культуры РФ 4 ноября сообщили в ГМП "Исаакиевский собор". Музейный комплекс "Спаса на Крови" входит в состав музея-памятника "Исаакиевский собор".
"После тяжёлой и продолжительной болезни ушла из жизни Лариса Ивановна Белецкая, хранитель фондов музея-памятника "Спас на Крови". Она была удивительным человеком, добрым и умным, невероятно тёплым и тонким, и при том с неукротимой энергией и стойкостью, даже мимолётное общение с которым оставляло яркий след", — сказано в сообщении о смерти Белецкой.
Хранитель фонда пришла на работу в музей-памятник "Исаакиевский собор" в конце 60-х. Белецкая была научным сотрудником, а затем, в 1993 году, перешла на должность, которую занимала до конца жизни.
"Была награждена почётными грамотами музея, имела многочисленные благодарности, юбилейные медали, ей присвоено почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации", — говорится в комментарии на странице Исаакиевского собора в соцсети "ВКонтакте".
Весной директор музея-памятника Юрий Мудров назвал снятым с повестки вопрос передачи Исаакиевского собора РПЦ. В начале октября в соборе состоялось венчание потомка Романовых.