В Вологде открыли первый ковидный госпиталь для детей

Автор фото: Ермохин Сергей
В Вологодской областной детской клинической больнице впервые в регионе открыли красную зону для детей с коронавирусом.
Детский ковидный стационар на 50 коек разместился в отдельном 2-этажном корпусе медицинского учреждения, сообщили в пресс-службе правительства Вологодской области.
Больница будет принимать пациентов в возрасте до 18 лет со всей области, первых заболевших доставили туда в понедельник, 1 ноября.
В стационаре подготовлено 20 боксов для госпитализации детей с COVID-19 без сопровождения родителей и 30 — для лечения детей с родителями или другими родственниками (если у взрослого также выявлен коронавирус и заболевание протекает в лёгкой форме). "В случае если болен только ребенок, его госпитализируют одного", — отметили в региональном департаменте здравоохранения. Из 50 коек 35 оборудованы кислородом.
По данным на 1 ноября, коечный фонд для больных с коронавирусом в Вологодской области был загружен на 89,2%. В регионе общее число фактов заражения с начала пандемии к ноябрю 2021 года достигло 78,6 тыс., ежесуточный прирост перевалил за 360 случаев. От коронавируса в Вологодской области скончались 2205 человек.
В Республике Коми красная зона для детей с COVID-19 была открыта в Республиканской детской клинической больнице в Сыктывкаре ещё летом нынешнего года. Медики отмечали, что среди госпитализированных детей есть и младенцы в возрасте до полугода.
В Петербурге в октябре резко выросла инфекционная заболеваемость детей, в том числе коронавирусом.