В Смольном уточнили, кому разрешено привиться вакциной "Спутник Лайт"

Автор фото: Ермохин Сергей
Однокомпонентная вакцина от коронавируса "Спутник Лайт" будет использоваться в Петербурге только для ревакцинации, сообщили в Смольном.
Такая практика введена согласно рекомендации Минздрава.
О новых правилах министерства сообщила 31 октября пресс-служба городского комитета по здравоохранению. Речь идёт о документе "Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19". Данные оп остаткам этой вакцины на фармбазе не приводятся.
"Вакцину "Спутник Лайт" рекомендовано использовать для вакцинации пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию COVID-19, спустя 6 месяцев или вакцинированных ранее (более 6 месяцев)", — говорится в сообщении.
Вакциной "Спутник Лайт" в Петербурге прививают с июля 2021 года. В октябре спрос именно на эту вакцину резко вырос в связи с объявлением о режиме QR-кодов, который вводится частично с 30 октября. Прививка "Спутником Лайт" позволяла быстро пройти вакцинацию одни уколом и получить QR-код на госуслугах. Перед началом локдауна вакцина закончилась.
В Минздраве позже объявили, что в регионы организуют дополнительные поставки этой вакцины в связи с повышенным спросом и увеличением темпов вакцинации населения. Дефицита в других вакцинах нет. В Кремле обещали скорейшее возобновление поставок "Спутника Лайт".
"Конечно, хотелось бы, чтобы процесс вакцинации происходил ритмично. И в случае ритмичной вакцинации никаких дефицитов не возникало бы", - пояснял пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. "Но вместе с тем все налажено, все отлажено. И в самые сжатые сроки этот дефицит будет ликвидирован", — заверил первый замглавы администрации.
В Петербурге, по данным администрации на 31 октября, общий запас составлял свыше 700 тыс. доз/комплектов. Первично привили в городе свыше 1,73 млн горожан (без учета "Спутник Лайт"), завершили курс вакцинации свыше 1,9 млн человек.