Фабрику "Любимый край" возглавила супруга совладельца "Юлмарта"

Автор фото: Александр Веселков
Кондитерское производство АО "Любимый край" в г. Отрадное Ленинградской области.
C 29 октября 2021 года генеральным директором АО "Кондитерское объединение "Любимый край" назначена Инна Мейер. Она сменила на этом посту Ирину Снегову, которая возглавляла компанию с 2016 года, говорится в данных СПАРК.
В разговоре с "ДП" Ирина Снегова сообщила, что причиной ухода с поста стали семейные обстоятельства.
В пресс-службе компании подтвердили эту информацию.
"Мы очень благодарны Ирине Снеговой за её партнерство. Под её руководством компания на 26% увеличила объёмы производства мучных кондитерских изделий (с 17,9 тыс. тонн до 22-23 тыс. тонн в год). Расширилась продуктовая линейка, компания также увеличила регион присутствия, развив сеть дистрибуции в России, начала экспорт продукции в Германию, Латвию, Казахстан и другие страны, нарастила объёмы экспорта продукции в США. Стратегическое видение и новаторское мышление Ирины имеют неоценимое значение для долгосрочного успеха нашего бизнеса", — цитирует пресс-служба Инну Мейер.
В "Любимом крае" добавили, что компания продолжит развитие, реализуя новые проекты. В планах производителя — развитие собственного интернет-магазина, представленности на маркетплейсах, а также увеличение дистрибуции в России и рост экспорта, — в частности, выход на рынки Турции, Египта, Молдавии.
Кондитерское объединение "Любимый край" создано в 1999 году, это крупнейшее предприятие на Северо-Западе России, которое выпускает и продаёт печенье и пряники. В числе брендов компании — "Посиделкино", "Штучки", "Хватай-ка". Продукция выпускается на двух производственных площадках: в Отрадном и в промзоне Горелово.
Как писали СМИ, у истоков создания предприятия стояли предприниматели Вадим Гуринов и Дмитрий Костыгин. Долю Гуринова впоследствии выкупил предприниматель Август Мейер. Как уточнили в пресс-службе "Любимого края", на данный момент Дмитрий Костыгин не имеет отношения к компании.
По данным ГИР БФО, до весны 2018-го единственным акционером АО "КО "Любимый край" была компания "Аркор Холдингз Инк" (Arcor Holdings Inc), созданная на Багамских островах. Весной 2018-го 100% акций купила Инна Мейер. В декабре 2020-го акции перешли компании "Фаворит Лтд" (Favorit Ltd, LLC), зарегистрированной в штате Вайоминг в США. По данным на конец 2020 года, Инна Мейер владела одной акцией, остальные 1 209 166 шт принадлежали Favorit Ltd, LLC.
По данным СПАРК, Инна Мейер также — один из учредителей ООО "Инстрой", связанного с "Любимым краем": оно сдаёт предприятию в аренду помещения в промзоне Горелово. Предпринимательнице принадлежит 0,01% "Инстроя", ещё 99,99% владеет "Фаворит Лтд". В Отрадном фабрика работает на площадях, арендованных у компании Heinz.
По данным СПАРК, в 2020 году выручка АО "КО "Любимый край"" снизилась на 6,4% до 1,9 млрд, чистая прибыль составила 532 тыс. рублей. По итогам 9 месяцев 2021 года объём продаж в компании оценили в 17,4 тыс. тонн.