"Дворцовый" недострой: четыре объекта ПФР в Петербурге попали в зону риска

Автор фото: Беликов Валентин

Председатель правления Пенсионного фонда России (ПФР) Андрей Кигим на прошлой неделе заявил, что строительство новых зданий для фонда приостанавливается. Это может коснуться четырёх объектов в Петербурге.

Очередной виток скандала вокруг дорогостоящих "дворцов" ПФР разгорелся 19 октября. В этот день Госдума рассматривала отчёт об итогах работы внебюджетных фондов в 2020 году.
"Продолжается расточительное приобретение имущества. Помимо приобретения ПФР получил разрешение на строительство новых зданий. На эти цели направлен 1 млрд рублей. И это в кризис!" — сокрушался с трибуны депутат от "Справедливой России — За правду" Михаил Делягин. Тогда Андрей Кигим ушёл от разговора на эту тему.
Спустя неделю, в минувший четверг, он вновь был вынужден прийти на Охотный ряд — на сей раз для обсуждения бюджета ПФР на 2022–2024 годы. Глава фонда извинился перед депутатами, поскольку "по результатам прошлого заседания могло сложиться впечатление, что мы не хотим отвечать на эти вопросы".
"Нами будет проведена проверка, и программа строительства новых объектов, особенно тех, которые по 10–15 лет не могли показать проектно–сметную документацию, будет прекращена", — заявил Кигим.
Решение поставить на паузу строительство новых офисов коснётся Петербурга напрямую. По данным Счётной палаты, сейчас в городе управление ПФР возводит или реконструирует четыре здания — в Приморском, Центральном, Выборгском и Петроградском районах. Как говорится в отчёте ведомства Алексея Кудрина, "несвоевременное использование проектно–сметной документации, разработанной ещё до 2015 года, привело к удорожанию объектов за счёт дополнительных расходов на её корректировку".
По данным "ДП", долгое время ПФР не может согласовать и построить районную клиентскую службу на улице Черняховского юго–западнее дома №52. Участок под строительство предоставлен около 10 лет назад. В 2015 году были проведены общественные слушания. Но построить на этом участке ничего нельзя, так как проектом планировки территории возведение капитальных зданий там не разрешено.
Такая же ситуация с пятном на Пионерской улице в Петроградском районе. Дома №36 и 38 были переданы ПФР ещё в 2012 году. Дом №36 уже снесён, второй так и стоит заброшенным. В управлении ПФР по Санкт–Петербургу и Ленинградской области не смогли оперативно ответить на запрос "Делового Петербурга" о судьбе этих объектов.