Во Всеволожске запустили движение по новому путепроводу

Автор фото: "ДП"
На путепроводе через железнодорожные пути у станции Мельничный Ручей в городе Всеволожск Ленинградской области запустили рабочее движение. Открытие объекта состоялось в субботу, 30 октября, на год раньше запланированного срока.
"Впервые разговоры о путепроводе начались в далёком 1985 году. Как я пошутил, чуть-чуть не дотянули до 40-летнего юбилея. Четыре года назад пообещали, что путепровод будет построен, и слова не разошлись с делом. Компания "АБЗ-Дорстрой" построила объект на 13 месяцев раньше, чем прописано в контракте", — сказал на открытии объекта губернатор Ленобласти Александр Дрозденко.
Четырёхполосный путепровод должен избавить автомобилистов от пробок, которые скапливаются здесь из-за частого закрытия железнодорожного переезда. Суммарно в сутки его закрывают на пять часов, заторы достигают полутора километров.
Контракт на 1,6 млрд рублей на строительство объекта в конце 2018 года был заключён с компанией "АБЗ-Дорстрой", входящей в ГК "АБЗ-1"Владимира Калинина (№135 в Рейтинге миллиардеров "ДП"). К работам подрядчик приступил в 2019 году, закончить их должен был к концу 2022-го.
Благодаря федеральному софинансированию ускорить стройку удалось на год, как и планировалось при начале работ. Ещё в 2020-м году Александр Дрозденко отмечал, что рабочее движение по путепроводу запустят в 2021 году. Финансовое участие Москвы в строительстве путепровода суммарно составило 1,1 млрд рублей, а общая стоимость работ — 1,7 млрд рублей.