Суд Петербурга слушал последнее слово обвиняемого в мошенничестве более 13 часов

Автор фото: Сергей Коньков
Перед оглашением приговора обвиняемый в мошенничестве житель Петербурга Евгений Парамонов потратил на последнее слово полсуток.
Рекорд был установлен в здании Куйбышевского районного суда накануне, 29 октября. Как сообщили в Объединённой пресс-службе судов Петербурга, мужчина оправдывался на протяжении 13 часов и 10 минут.
"Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга удалился на приговор по уголовному делу в отношении Парамонова и других лиц. Последнее слово Парамонова длилось 13 часов 10 минут. Суть была в том, что он не виноват. Насколько наш рекордсмен был убедителен, мы узнаем 28 декабря 2021 года", — рассказали в Объединённой пресс-службе судов.
Евгения Парамонова обвиняют в 56 эпизодах мошенничества с НДС на сумму около 300 млн рублей. В ноябре 2019 года Колпинский районный суд Петербурга рассмотрел самое объёмное гражданское дело за последние 10 лет. В роли истца выступил Евгений Парамонов: мужчина написал более 700 исковых заявлений с требованием возместить ему моральный вред за ненадлежащие условия содержания в СИЗО с 22 сентября 2014 года по 19 июля 2017 года, а также в 23 апреля 2018 года по 19 декабря 2019 года.
Все заявления Парамонова суд объединил в одно производство. Ответчиками по делу выступили ФКУ СИЗО-1, ФКУ СИЗО-4, ФСИН России, ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, а также Министерство финансов, с которых мужчина просил взыскать более 150 млн рублей. По его словам, в период нахождения в СИЗО ответчики неоднократно нарушали его права. В частности, истца не устраивали прогулки по внутреннему двору, которые длились менее часа под старым навесом от дождя, пропускавшим осадки. На территории для прогулок не было скамеек, а в случае осадков "Парамонов намокал, всё было в ямах и лужах, гулять было невозможно".
В списке многочисленных жалоб в том числе оказался проход через двор, который осуществлялся "через узкие крутые опасные лестницы", контейнер для мусора с неприятным запахом, ранние подъёмы Парамонова для этапирования и поздние возвращения в СИЗО, из-за которых он лишался горячей пищи. Особое недовольство Парамонов испытал из-за судебных заседаний по видеоконференцсвязи через "камеру-клетку", что унижало его честь и достоинство. Также мужчина просил взыскать деньги за шумящие за окном газонокосилки, ошибочно направленную апелляционную жалобу и его неэтапирование из СИЗО в колонию. В итоге суд частично удовлетворил его требования, взыскав с ответчиков 30 тыс. рублей.
Накануне Московский городской суд приговорил к 5 годам колонии общего режима известного петербургского блогера Андрея Пыжа, которого признали виновным в распространении сведений, составляющих государственную тайну. Мужчина привлёк внимание правоохранительных органов, когда начал собирать информацию про бывшие засекреченные московские подземные объекты. Следствие полагает, что часть данных он мог переправить на Украину.