Новый генплан Петербурга примут только к осени 2022–го

Автор фото: Ермохин Сергей

Сначала чиновники пережидали выборы, теперь в самом комитете неспокойно.

"Мы планируем весной следующего года передать его (проект генплана. — Ред.) в Законодательное собрание, чтобы оно могло к осени его принять", — сказал на организованной "ДП" строительной конференции "Петербургский девелопмент 2.1" главный архитектор города Владимир Григорьев.
Чиновник посетовал, что проект ранее "вызвал определённые нарекания" при согласовании с министерствами, в том числе "с силовыми" (в КГА ранее уточняли, что речь идёт о Минобороны). Эти замечания сняты, и проект готовится к повторному рассмотрению комиссией по внесению изменений в генплан. Депутаты прошлого созыва не стали спешить с рассмотрением, а их сменщики только 13 октября делегировали своих представителей в эту комиссию. Взамен ушедших из ЗакСа Сергея Никешина и Оксаны Дмитриевой отстаивать интересы избирателей посланы единороссы Валерий Гарнец и Алексей Далматов. Третий народный избранник, коммунист Александр Рассудов, своё место в комиссии сохранил.
После документ вновь загрузят в Федеральную государственную информационную систему территориального планирования (ФГИС ТП). Затем предстоят общественные обсуждения, которые, по мнению Григорьева, из–за пандемии придётся проводить дистанционно. Глава КГА не дал чёткого ответа, удастся ли провести эти обсуждения до конца года. Но признал, что потребуется ещё "достаточно долгий цикл согласований", прежде чем документ смогут передать на рассмотрение в ЗакС, так что тот рассмотрит проект "к осени следующего года".
Добавим, что обновились не только депутаты, но и чиновники: Смольный анонсировал возвращение в КГА в роли замглавы экс–руководителя этого комитета Юлии Киселёвой, что тоже может сказаться на сроках важных решений. Поскольку некоторые считают, что пост зампреда для неё — временный.