Производитель "Спутника V" назвал стопроцентный способ защиты от COVID-19

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
Директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург
"Спутник V" вместе с назальной вакциной могут защитить от COVID-19 на 100%, заявил глава НИЦЭМ имени Гамалеи Александр Гинцбург.
При этом он подчеркнул, что это только предположение, которое нужно проверить клинически.
Как пояснил Гинзбург, комбинированная вакцинация блокирует проникновение вируса в организм человека на уровне местного иммунитета в области его "входных ворот", при этом привитый будет обладать не только гуморальным иммунитетом (его обеспечивают лимфоциты, синтезирующие антитела), но и мукозальным, который формируют слизистые оболочки тела.
"Мы предполагаем, хотя это надо будет изучать в ходе клинических испытаний, что такой иммунитет будет стерильным, то есть вакцинированный человек будет обладать не только гуморальным, но и мукозальным иммунитетом на уровне входных ворот", — сказал учёный в интервью РИА Новости.
Сейчас в России зарегистрированы пять вакцин: "Спутник V" и "Спутник Лайт" НИЦЭМ имени Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона" и "ЭпиВакКорона-Н" центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" Центра имени Чумакова РАН.
В середине октября Минздрав разрешил клинические исследования назальной вакцины от коронавируса (SPRAY 08-Гам-КОВИД-Вак-2021), разработанной центром Гамалеи. Позже в октябре стало известно, что петербургский НИИ гриппа в ближайшее время намерен начать клинические испытания назальной вакцины от коронавируса и гриппа. Регистрацию препарата планируется провести в 2022 году. Вакцина получила название "Корфлювек".
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко ранее заявила, что врач посоветовал ей назальную вакцину в качестве дополнительной защиты. Она добавила, что этот вид иммунизации неэффективен без основной прививки.