Туристов призвали отложить поездки в Псков из-за коронавируса

Автор фото: Антон Ваганов
Главный санитарный врач Псковской области Александр Нестерук призвал туристов отложить поездки в Псков в предстоящие длинные выходные.
"Прошу тех, кто собрался посетить Псковскую область, изучите внимательно те ограничительные меры, которые введены у нас в регионе. Вероятно, вы не сможете реализовать свои планы и посетить всё то, что хотелось. Перенесите поездку", — обратился к туристам Александр Нестерук, пишет "Псковская правда".
Он также попросил остаться дома жителей Псковской области, которые планируют в начале ноября посетить Москву или Петербург. По словам руководителя псковского управления Роспотребнадзора, в регионе регистрируют сотни завозных случаев коронавируса после возвращения жителей из крупных городов.
По данным управления Роспотребнадзора, в Псковской области на минувшей неделе заболеваемость COVID-19 по сравнению с предыдущей неделей повысилась на 10,8% и превысила заболеваемость в средней по РФ в 1,8 раза. К 27 октября в Псковской области общее число заразившихся коронавирусом с начала пандемии достигло 56,6 тыс. человек, за сутки выявлено ещё 279 заболевших. От коронавируса скончались 897 человек.
Ввод действия системы QR-кодов в связи с ростом заболеваемости в регионе перенесли с 1 ноября на 30 октября. Без QR-кодов нельзя будет попасть в псковские кафе и рестораны, а кинотеатры, театры, музеи, концертные площадки и экскурсионные бюро в период с 30 октября по 7 ноября работать не будут. Псковским гостиницам разрешили загружать номерной фонд только наполовину, а заселение проводить по QR-кодам сертификатов о вакцинации.
В Псково-Печерском монастыре уже со среды, 27 октября, закрыли для паломников и туристов храмы и древние пещеры.
О необходимости минимизировать турпоток в регион на предстоящих выходных заявил и губернатор Псковской области Михаил Ведерников.