В комздраве исключили ПЦР-тест в качестве замены QR-коду в общепите

Автор фото: Тихонов Михаил
Отрицательный ПЦР-тест не может заменить QR-код в общепите Петербурга, напомнили в городском комитете по здравоохранению. Значение имеет иммунитет к COVID-19.
Как пояснил первый заместитель главы комздрава Андрей Сарана, отрицательный ПЦР-тест свидетельствует только о том, что сейчас человек не болеет COVID-19. При этом люди, перенёсшие болезнь или сделавшие прививку, могут быть распространителями инфекции.
Это значит, что посетитель или сотрудник с отрицательным тестом может заразиться от людей с QR-кодом, они могут не болеть, но оставаться переносчиками вируса. "Если допустить туда человека просто с ПЦР, риск для него будет больше, чем для того человека, который хоть как-то защищён", — пояснил Сарана в эфире телеканала "Санкт-Петербург".
Президент России Владимир Путин ранее объявил своим указом нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. А правительство Петербурга выпустило постановление, запрещающее в эти дни работу большей части предприятий потребительского сектора (непродовольственной торговли, общепита, фитнеса и т. д.). При этом в Петербурге с ноября вводится режим QR-кодов.
25 октября представители Смольного, а также федеральных органов власти в режиме видеоконференции ответили на вопросы бизнеса и журналистов, касающиеся предстоящего локдауна. Смольный, в частности, не рассчитывает продлевать нерабочие дни после 7 ноября, а также полностью закрывать на время локдауна торговые центры. Подробнее — в материале "ДП".