В России ждут рекордного роста миграции за четверть века

Автор фото: Ермохин Сергей
Россию ждёт максимальный приток мигрантов за 25 лет. Правительство почти вдвое повысило прогноз по коэффициенту миграционного прироста в 2021 году — с 14,3 до 27,3.
Число иностранных рабочих в России может увеличиться на 398 тыс. человек, пишут "Известия". Издание основывается в своих расчётах на Единый план по достижению национальных целей развития РФ до 2024 года и на период до 2030-го. Специалисты по демографии из НИУ ВШЭ и МГУ им. М.В. Ломоносова подтвердили корректность вычислений.
Пересмотр правительственного прогноза связали с расчётом на возвращение мигрантов, которые покинули Россию из-за пандемии или не смогли въехать из-за закрытых границ.
Однако эксперты отмечают, что подсчитать реальные объёмы миграции невозможно. Большинство уехавших иностранцев считаются таковыми автоматически по истечении срока регистрации, а не в связи с реальным выездом из России.
В последний раз в Россию приехало более 400 тыс. мигрантов в 1996 году, свидетельствуют данные Росстата. По итогам 2020 года этот показатель составил всего 106 тыс. человек. За семь месяцев текущего года в страну приехали 161 тыс. иностранцев. Подавляющее большинство из них (155 тыс.) приходится на страны ближнего зарубежья. В числе лидеров — Таджикистан (38 тыс.), Украина (26 тыс.) и Армения (20 тыс.).
Власти и бизнес сетуют на нехватку рабочих рук из-за сокращения миграционных потоков. Сильнее всего пострадала строительная отрасль.
В середине октября "ДП" писал, что премьер-министр РФ Михаил Мишустин вдвое урезал квоты на выдачу разрешений на временное проживание иностранным гражданам. Двукратное сокращение квот коснулось и Северной столицы. Наибольшее количество разрешений получили Москва (1500), Подмосковье (1250) и Петербург (600).
По данным Центра занятости Петербурга, к началу июня численность трудовых мигрантов в Петербурге снизилась на четверть по сравнению с прошлым годом. До пандемии в Северной столице работало 380 тыс. иностранцев, к лету 2021 года их осталось только 280 тыс.