Прохожий пострадал из-за падения штукатурки на Гороховой улице

Автор фото: t.me/centr78
Житель Петербурга пострадал из-за падения штукатурки с фасада дома на Гороховой улице. Опасный участок уже огородили сигнальной лентой.
Инцидент произошёл во вторник, 26 октября. Как сообщили сотрудники администрации Центрального района в своём telegram-канале, "самообрушение фрагмента штукатурного слоя" произошло во дворе дома № 4. В момент обрушения пострадавший проходил мимо.
"На место инцидента оперативно выехала скорая помощь. Пострадавшему оказана медицинская помощь, госпитализация не потребовалась", — уточнили в районной администрации.
Помимо медиков к месту происшествия выехали сотрудники ЖКС №2, в ведомстве которого находится управление домом, а также специалисты администрации Центрального района. По словам последних, управляющая компания уже провела обследование фасада и предприняла оперативные мероприятия, чтобы предотвратить подобную ситуацию в дальнейшем.
Чиновники подчеркнули, что теперь состояние дома на Гороховой, 4, находится на их особом контроле.
В последнее время инциденты с падением фрагментов фасадов жилых домов происходят в Петербурге всё чаще. В конце сентября "ДП" рассказывал о подобном случае на Каменноостровском проспекте, где в нескольких метрах от женщины с коляской рухнул огромный кусок балкона. После случившегося молодая мама впала в шоковое состояние, а управляющая компания пообещала проверить на прочность другие элементы фасада.
При этом далеко не всегда подобные случаи заканчиваются для горожан сильным испугом или лёгкими травмами. Минувшим летом упавшая с дома-памятника штукатурка разбила голову петербурженке. Женщина проходила мимо дома на Пушкинской улице, 20, в итоге её увезла бригада скорой помощи.
В апреле жители Северной столицы негодовали из-за несчастного случая на Московском проспекте, где упавшая с высоты лепнина попала в коляску, в которой находился двухлетний ребенок. Мальчик получил серьёзные травмы, по факту случившегося было возбуждено уголовное дело.