В Коми вновь не хватает коек для пациентов с коронавирусом

Автор фото: Ермохин Сергей
В Республике Коми вновь не хватает коек для пациентов с коронавирусом.
Из 2509 коек, развёрнутых в стационарах республики, больными с COVID-19 занято 2137, заявил глава республики Владимир Уйба.
Он также сообщил, что в республиканских больницах "кислород на вес золота". "Каждый день по литрам считаем: какому городу и району сколько дать. Его потребление в стране за два-три месяца выросло в разы. Ещё немного, и рванёт: когда в стране физически не будет хватать ни кислорода, ни противовирусных препаратов", — сказал Владимир Уйба.
Чрезмерную нагрузку испытывают и медработники амбулаторного звена, поэтому в республике решено приостановить плановые мероприятия — диспансеризацию и профосмотры. Углублённая диспансеризация пациентов, переболевших ковидом, сохранится, как и обязательные предрейсовые медосмотры для водителей.
Нерабочие дни в Коми объявят с 30 по 7 ноября. При этом 6 ноября республиканский оперативный штаб будет принимать решение о возможности продления "антиковидных каникул" ещё на неделю — если эпидситуация не будет стабилизироваться.
На период нерабочих дней в Коми будет приостановлена деятельность ряда предприятий. Указ главы Коми об условиях работы в этот период выйдет во вторник, 26 октября.