В Госдуме предложили не застраивать сквер на углу Купчинской и Олеко Дундича

Автор фото: "Яндекс.Карты"
Депутат Госдумы от Петербурга Оксана Дмитриева (Партия роста) направила Александру Беглову депутатский запрос, в котором попросила пересмотреть решение о застройке сквера, расположенного на перекрёстке улиц Олеко Дундича и Купчинской.
Текст документа оказался в распоряжении "ДП" во вторник вечером, 26 октября. По словам Дмитриевой, поводом для запроса стало обращение жителей Фрунзенского района, которые не согласны видеть коммерческое жильё вместо зелёных насаждений. При этом сформированный на месте сквера земельный участок площадью 1 гектар был передан в собственность застройщика — ООО "Корпорация "ЛЭК ИСТЕЙТ" ещё летом 2020 года. Процедура состоялась на основании постановления городского правительства №1028 "О мене земельных участков".
"С 2007 года по 2010 год указанный земельный участок входил в перечень зелёных насаждений общего пользования, однако по инициативе правительства Петербурга <...> был исключён из него <...> на основании распоряжения губернатора <...> "О дальнейшем развитии Проекта жилищных сертификатов Санкт-Петербурга". Этим распоряжением вышеуказанный земельный участок включили в "Адресную программу объектов строительства и реконструкции для новых выпусков жилищных сертификатов Санкт-Петербурга и долевого участия инвесторов в финансировании строительства и реконструкции объектов", — перечисляет в своём запросе Оксана Дмитриева.
Парламентарий подчеркнула, что в апреле 2014 года городские власти утвердили проект планировки и межевания территории в данном районе, который предусматривал строительство жилого дома для городских очередников, а через год после окончания проектирования землю передали застройщику.
Подводя итоги общественных слушаний, районная администрация не рекомендовала утверждать проект планировки территории, который нарушит норматив по количеству жителей квартала на гектар площади. Оксана Дмитриева отметила, что норматив составляет 450 человек, однако на сегодняшний день плотность населения в квартале составляет 459 человек на гектар и вырастет после завершения строительства до показателя 508 человек на гектар.
"В рамках принятого ППТ не решён вопрос о парковках автомобилей. По текущему нормативу требуется 1530 машино-мест в квартале, существует 130, в рамках ППТ планируется создать 200. Следует отметить, что зелёные насаждения неравномерно распределены по территории района. В МО "Балканский" обеспеченность ЗНОП не достигает 6 м2, скверов шаговой доступности в МО не хватает и для прогулки (местным жителям. — Ред.) нужно ехать в другую часть района", — подчеркнула депутат.
Резюмируя вышесказанное, Оксана Дмитриева попросила Александра Беглова рассмотреть возможность отказаться от строительства на данном участке и предложила поручить решение этого вопроса вице-губернатору Николаю Линченко и главе администрации Фрунзенского района Константину Серову. Парламентарий уточнила, что городскому правительству предстоит в том числе предусмотреть возможность компенсировать убытки застройщику.
В конце августа Градостроительный совет Петербурга рассмотрел проекты развития привокзальных площадей у станции метро "Купчино" и неподалёку от старого терминала (памятника) аэропорта Пулково. Проект реконструкции торгово-офисного комплекса на Балканской площади представил холдинг "Адамант".