Ижорские заводы подписали контракт на поставку оборудования для АЭС в Индии

Автор фото: vk.com/izhorskiye_zavody
Ижорские заводы, входящие в Группу ОМЗ, подписали контракт с компанией "АЭМ-технологии" на изготовление оборудования для пятого и шестого энергоблоков АЭС Куданкулам в Индии.
Петербургское предприятие по договору должно поставить трубные узлы для главного циркуляционного трубопровода станции. Он объединяет оборудование первого контура энергоблока: реактор, парогенераторы, циркуляционные насосы. По нему циркулирует вода температурой 350 градусов Цельсия под давлением 17,6 МПа. Теплоноситель охлаждает активную зону реактора и доставляет тепло к парогенераторам.
В один комплект входит 20 узлов ГЦТ длиной около 8 м каждый. В целом это около 160 м труб с антикоррозионной защитой.
Ижорские заводы изготавливают оборудование для всех шести блоков АЭС "Куданкулам". Сейчас в производстве для индийской станции находятся два компенсатора давления, два комплекта закладных шахт ревизии, комплект ёмкостей СПЗАЗ и транспортный шлюз.
Ижорские заводы — одно из старейших промышленных предприятий России, основанное в 1722 году по указу Петра I. Предприятие проектирует и производит оборудование для атомной энергетики, химического и нефтяного машиностроения.