Автосалоны Петербурга готовятся к закрытию на локдаун

Автор фото: Беликов Валентин
Автодилеры Санкт-Петербурга готовятся к закрытию шоурумов на нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября.
Официально о приостановке работы участники рынка планируют объявить в конце недели.
Федеральный автохолдинг "Рольф" сегодня сообщил, что закрывает на этот период свои петербургские шоу-румы для доступа клиентов.
Продажа и выкуп автомобилей, а также оформление страховых полисов будут идти дистанционно. Компания также сообщила, что продолжит проводить ремонт и сервисное обслуживание автомобилей через традиционную "прямую приёмку", по предварительной записи.
Остальные игроки рынка, опрошенные "ДП", также готовятся к закрытию шоу-румов. Однако они планируют подписать внутренние документы об этом ближе к концу недели.
Ранее президент РФ Владимир Путин подписал указ (20.10.2021 №595), установив в России нерабочие дни в период с 30 октября по 7 ноября включительно. Эта мера связана с новой волной коронавируса в стране.
После этого губернатор Петербурга Александр Беглов внёс изменения в местное постановление правительства (от 13.03.2020 №121), согласно которому на этот период запрещается деятельность, в том числе объектов розничной торговли. Исключение составляют аптеки, заправки для электромобилей, точки без торговых залов, а также объекты торговли продовольственными товарами (или непродовольственными товарами первой необходимости при условии, что доля таких товаров в ассортименте составляет не менее 30%).
Между тем в 2021 году заметно выросло число петербуржцев, которые поехали покупать новые автомобили в другие города. Причина — дефицит предложения в Петербурге. Особенно этот тренд стал заметен в августе–сентябре: количество таких сделок увеличилось втрое. В основном за машинами с нужной комплектацией едут в города Северо-Запада — Псков, Великий Новгород, Вологда и даже Мурманск. Подробнее — в материале "ДП".