После трагедии с затянутой под "Сапсан" девочкой возбудили уголовное дело

Автор фото: Свистунова Валентина
Уголовное дело возбуждено по факту происшествия на железнодорожной платформе в Новгородской области, где 14-летнюю школьницу воздушным потоком затянуло под проносящийся мимо скоростной поезд "Сапсан".
Расследование проводится по ч.1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена"), сообщили в понедельник, 25 октября, в пресс-службе Западного межрегионального следственного управления на транспорте.
Девочка 2007 года рождения получила травмы вечером 23 октября. По данным следствия, она находилась у края остановочной платформы на 271 км перегона Угловка – Алёшинка в Окуловском районе Новгородской области.
"В результате возникшего воздушного потока, образовавшегося проходящим высокоскоростным поездом Санкт-Петербург – Москва, она была травмирована. С переломом ноги пострадавшая госпитализирована в медицинское учреждение, её жизни ничего не угрожает", — говорится в сообщении Следственного комитета РФ.
Накануне в транспортной прокуратуре сообщали, что девочка была госпитализирована в Боровичскую ЦРБ с многочисленными травмами.
С начала 2021 года на железной дороге погибли 90 петербуржцев, ещё 130 человек получили травмы. Из общего количества пострадавших 10 были несовершеннолетними, шесть детей погибли.