Нерабочие дни начались в шести регионах России

Автор фото: Артем Геодакян/ТАСС
В шести российских регионах с 25 октября начался период нерабочих дней.
Первыми жёсткие ограничения из-за COVID ввели в Самарской, Нижегородской, Новгородской, Воронежской и Курской областях, а также в Пермском крае.
На прошлой неделе президент России Владимир Путин объявил о введении нерабочих дней из-за COVID в период с 30 октября по 7 ноября. Регионам было предложено, в случае необходимости, объявить локдаун раньше.
В 75 субъектах РФ вынужденные каникулы продлятся с 30 октября, однако регионы — лидеры по заболеваемости уже ввели дополнительные ограничения, пишет газета "Известия".
"Ограничение посещения общественных мест должно быть введено абсолютно во всех регионах в период нерабочих дней. Это необходимо для распределения туристических потоков, поскольку многие наши граждане уже высказали желание устроить себе в нерабочие дни отпуск", — отмечает инфекционист и вакцинолог, главный врач центра "Лидер-Медицина" Евгений Тимаков.
Напомним, в Петербурге локдаун начнётся 30 октября. Будут закрыты заведения общепита (перейдут на доставку) и торговли (кроме продовольственных магазинов), приостановят работу салоны красоты, фитнес-центры и учреждения культуры (в музеи и театры можно будет попасть по QR-коду).
Бизнес готовится к серьёзным потерям и опасается роста закредитованности.