Петроградскому району добавят места для отдыха и прогулок

.
Автор фото: Ермохин Сергей
.
Автор фото: Ермохин Сергей

Чем длиннее — тем разнообразнее и популярнее.

Петроградский район — особый: он сочетает историческую застройку, морской фасад и серый пояс. Для современного мегаполиса продуманная транспортная сеть, социальная и спортивная инфраструктура, цифровые сервисы и ухоженные дворы — необходимый минимум. А новый уровень комфорта — это зелёные общественные пространства, разветвлённые сети велодорожек, городские активности и интересные прогулочные маршруты.
Петроградский район последовательно, шаг за шагом, движется по программе развития. Появляются новые точки роста, изменяется облик района. Создаём новые общественные пространства, новые центры притяжения для отдыха и спорта: набережная реки Карповки, Южная дорога, Крестовский остров, Петровская коса. Следуем тренду "зелёных поясов", создавая непрерывные велосипедные и пешеходные маршруты. Ведь чем длиннее, тем разнообразнее и популярнее.
Вместе с инвесторами получается решать задачу комплексно: развитие территорий (часть — мы, часть — они), диалог с инициативными сообществами и жителями, новые благоустроенные площадки. Вместе с "Зенит Ареной" реализовываем проект на Крестовском острове. Когда проект будет завершён, мы фактически продлим прогулочный маршрут до Яхтенного моста, где он плавно перейдёт в Парк 300–летия.
Или ещё один пример: на Петровском проспекте сейчас работает сразу семь застройщиков, которые вдоль Невы строят жилые комплексы и коммерческие объекты, но по единой концепции благоустройства. Мы предложили — они согласились. С одной стороны, это безвозмездная помощь городу. С другой — им это тоже интересно, ведь стоимость жилья и инвестиционная привлекательность в благоустроенном районе выше.
Надо привносить в городские общественные пространства новые активности. Мне нравится опыт Лондона, где в центральном парке занимаются конным спортом. У нас конным спортом часто занимаются хаотично, дико и, к сожалению, не всегда законно. Следует в перспективе восполнить этот пробел. У дворца Белосельских–Белозерских как раз есть конюшни, и я бы продумал конные прогулки хотя бы в близлежащих парках. И ещё, конечно, создание на Петроградской стороне комфортных условий и инфраструктуры для яхтсменов и любителей водных видов спорта.
Автор — Иван Громов, глава администрации Петроградского района