Музей-заповедник "Петергоф" начнёт принимать посетителей по QR-кодам

Автор фото: Ваганов Антон
Руководство Государственного музея-заповедника "Петергоф" объявило о введении QR-кодов для посетителей. В ближайшее время попасть на территорию ГМЗ смогут только те, кто сделал обе прививки от коронавируса, переболел им за последние полгода или имеет справку о медотводе.
О новом режиме работы 22 октября рассказал заместитель директора музея-заповедника Роман Ковриков.
"Мы готовы к QR-кодам. Мы понимаем, как это делать. Это делается простым мобильным телефоном. Наш сотрудник видит, валидный QR-код или нет. Главное — иметь при себе сертификат переболевшего или сертификат вакцинированного. Всё будет работать", — цитирует Коврикова "Интерфакс".
Замдиректора "Петергофа" подчеркнул, что гости и жители Петербурга могут не переживать за сохранность своих персональных данных, поскольку сотрудники музея будут видеть только минимум информации. При этом посетители без QR-кода не смогут даже купить билет.
Представители ГМЗ "Петергоф" подчеркнули, что у музея есть сертификат безопасности и инструкции относительно количества посетителей, которые могут одновременно находиться на маршруте. На данный момент осталось дождаться только распоряжения от властей.
Директор "Петергофа" Елена Кальницкая, в свою очередь, обратила внимание, что парки музея-заповедника по-прежнему примут всех:
"Сейчас мы должны очертить круг музеев, которые можем обеспечить смотрителями, так как многие старше 60 лет", — заявила Кальницкая.
Введение режима QR-кодов в Петербурге стало очередным ответом Смольного на рост заболеваемости и госпитализаций. Начиная с 15 ноября QR-коды начнут требовать при входе в музеи, кинотеатры, бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные и выставочные залы. С 1 декабря аналогичные требования начнут действовать для посетителей кафе и ресторанов, вокзалов и аэропорта, а также ряда магазинов, за исключением аптек, автозаправок и продовольственных магазинов.
Переболевшие коронавирусом петербуржцы смогут получить QR-код в поликлинике. Подтвердить перенесённое заболевание смогут и те, кто перенёс COVID-19 неофициально, — для этого нужно предоставить положительный тест на коронавирус. Примечательно, что после введения QR-кодов в Петербурге резко выросли темпы вакцинации.
Согласно последним данным городского комитета по здравоохранению, только за минувшую среду в прививочных пунктах Северной столицы было сделано более 22,2 тыс. инъекций. При этом с начала недели число привитых горожан и заявок на вакцинацию выросло примерно в 1,5 раза.